Как расторгнуть договор, не выплачивая неустойку?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,возможно ли расторгнуть договор с медицинским центром и не оплачивать неустойку Процедура была только одна.

, Найля, г. Казань
Иван Агибалов

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора, по общим положениям законодательства Вы вправе отказаться от услуг исполнителя, при этом обязаны оплатить лишь фактически понесенные им расходы, которые он обязан подтвердить документально.

Согласно постановлению Правительства РФ

<a href=«yandex.ru/clck/jsredir?bu=4mlj&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1826.xndsUBc8Oj-BuM5XPp7FXj0kcM4RvbSgG1IY2n7FjOBhW-9qZMecvOjB6K9rg2xg7IWOw5FvKULnchq0uzxCwA5DpK87JTnLtdfaqc43ajQAk-VPYRU3oXqc37J1cbo047k6JTRhBeLAkYeZ8s8KvkArLFBpHUP3jLCaa0V7ySc.57ff226d4a655e9abe2652ad94bc010ee6c2ba60&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9daDl0Ow0EQqBnwXqr2CGSTlhSDEzIy2U1LCcDQlKH1Xusf5-P8d-RAV1WBos9vZ356Ma_CFRnrLQgO5jPmcWtVl_oExz-va5__qyi4I_EhD&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFF04qZQs8hPpcLrl9ENpp-evteiDf51ubNRQeiWAGwRFRnkZUhRscReiaJYy06DqElMalVaA8ohxc2AuuTsskPPVeSiZO0hfPS3Pbv_-Mfu0yB0-U4JW6qQVHy7FPop46ohkJIPVQ7wEiUh9ntNQJdSj6Vp9SAdrltm3nvUsnx3RjR0RjA6ZmdsRJXCcybEBZe8IU_vfoCrV-Lc2KctObs8uke0Y-ZpuL0rS_npQ0tw877fO0LbmKCI7vmgjwXC2UTPPn5gXMd1spsnjhrbjFqdi57ra3KGgXLJUfYUbqEJ42Fsqv9NJSyJf2P--3OTEacMSW_b4qTZMSKZrUEWCm6OVeBLEmS1mulxWdX9PVWZiB9ff7zP9gMaMEKOWOFybB-9FibvmzD_8211VN9DeNnwnI9S-an5rWEeRRXiQbVYvbZglpDEg4SeUaK8MZkFtAIS0jCy8fROdKfpBEl395sc2UyNUeqcn3qYFZBkAVkjSLpgTMYzKzyptdOC1jAFsIWbGdStodxDfS1sGJnaEB2aRZTTq_e9RqhpSilSHLvs1YlSPx5mI50Hn2_3C8C0WTPYSFlK9e0e8TESfkZAlOqfhleu9GwTE7fRb5VJ1tPtoJg-Lf6_rMBAXmTjzDyJpCfIbbGcK8AH5xIKXVSZ-g1cd7oCmq51czIDuF8x7E8tZ0jD-r-dLkV1S9YxDa58p8uuY0--Oc4eXtXeKhFulNTtAY5MzOEx0KK0yTdqxa2pwNI64Le_OFe7_HwODDVK13YgXh5dp_L9aeY23V7IJ3XvD0zHNmPxgvtFxIlVPdT9Kej5QrSzTXHLiUHV_GyARfYes3crhzCx3gZzlnqGX_I8vG5GKpolYOKQmkzITPOZh&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaEhOSDNtZ0gtX25fT3FFamtyaEZqY0hieTREUWFsb0RQcVVxLV9oektaSWdOa3IxNThhLVJlcm5DNkw4RjhJSlU2Q2M5UWxvR2RlVWczZ0hQRXZiYXZicTVILU9fa0diUSws&sign=e2f9d9b48d97adfa360e77d33f5d807f&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpPr1O1xqkLYGBP43FWs9pkc8G4zu2-8RZOKYzbEP1zXTMG-ylqc4haPyuay_R5dAkUW4JXJ9Vz0gzwBwk5h4YBM2-sJ_Fq2MDOJ_O_Wn0ehTIjLSmlVLi8tvtHRf8EbV7XEnJ5U5Neg5HNYbRpDO9pgNcClLg2tl7Af9ATPCT0D_0Px0sTTS-Px95YZDrIr-PcqPyb2L6JDeHqL9EAW2ALzwZU51iA8PlxZsZgKq7IJtrZtO_byznievtNw0U2ncu-A82Bm4isyupfIvqCRuihzREnmnQszhZD9W-DVnWyMDA9O6SumqaQIhVYlV0BC3TSxlxJbDIOerLNXkQA5CjgfN7zRFoMTa6KVG0kiwtCjMSYQSEpqPq6bXeDfQEyZ1b-4gmQblfl0v3J-q3PEc9OEZ5M58vnNSdc54kOk2n9IYiKkN5RpVWVrI_OOCpJZfk&l10n=ru&rp=1&cts=1529685378167&mc=4.279810028708763&hdtime=10484.175» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" accesskey=«1» tabindex=«2» data-beacon="" data-log-node=«4mlj» rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1826.xndsUBc8Oj-BuM5XPp7FXj0kcM4RvbSgG1IY2n7FjOBhW-9qZMecvOjB6K9rg2xg7IWOw5FvKULnchq0uzxCwA5DpK87JTnLtdfaqc43ajQAk-VPYRU3oXqc37J1cbo047k6JTRhBeLAkYeZ8s8KvkArLFBpHUP3jLCaa0V7ySc.57ff226d4a655e9abe2652ad94bc010ee6c2ba60&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9daDl0Ow0EQqBnwXqr2CGSTlhSDEzIy2U1LCcDQlKH1Xusf5-P8d-RAV1WBos9vZ356Ma_CFRnrLQgO5jPmcWtVl_oExz-va5__qyi4I_EhD&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFF04qZQs8hPpcLrl9ENpp-evteiDf51ubNRQeiWAGwRFRnkZUhRscReiaJYy06DqElMalVaA8ohxc2AuuTsskPPVeSiZO0hfPS3Pbv_-Mfu0yB0-U4JW6qQVHy7FPop46ohkJIPVQ7wEiUh9ntNQJdSj6Vp9SAdrltm3nvUsnx3RjR0RjA6ZmdsRJXCcybEBZe8IU_vfoCrV-Lc2KctObs8uke0Y-ZpuL0rS_npQ0tw877fO0LbmKCI7vmgjwXC2UTPPn5gXMd1spsnjhrbjFqdi57ra3KGgXLJUfYUbqEJ42Fsqv9NJSyJf2P--3OTEacMSW_b4qTZMSKZrUEWCm6OVeBLEmS1mulxWdX9PVWZiB9ff7zP9gMaMEKOWOFybB-9FibvmzD_8211VN9DeNnwnI9S-an5rWEeRRXiQbVYvbZglpDEg4SeUaK8MZkFtAIS0jCy8fROdKfpBEl395sc2UyNUeqcn3qYFZBkAVkjSLpgTMYzKzyptdOC1jAFsIWbGdStodxDfS1sGJnaEB2aRZTTq_e9RqhpSilSHLvs1YlSPx5mI50Hn2_3C8C0WTPYSFlK9e0e8TESfkZAlOqfhleu9GwTE7fRb5VJ1tPtoJg-Lf6_rMBAXmTjzDyJpCfIbbGcK8AH5xIKXVSZ-g1cd7oCmq51czIDuF8x7E8tZ0jD-r-dLkV1S9YxDa58p8uuY0--Oc4eXtXeKhFulNTtAY5MzOEx0KK0yTdqxa2pwNI64Le_OFe7_HwODDVK13YgXh5dp_L9aeY23V7IJ3XvD0zHNmPxgvtFxIlVPdT9Kej5QrSzTXHLiUHV_GyARfYes3crhzCx3gZzlnqGX_I8vG5GKpolYOKQmkzITPOZh&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaEhOSDNtZ0gtX25fT3FFamtyaEZqY0hieTREUWFsb0RQcVVxLV9oektaSWdOa3IxNThhLVJlcm5DNkw4RjhJSlU2Q2M5UWxvR2RlVWczZ0hQRXZiYXZicTVILU9fa0diUSws&sign=e2f9d9b48d97adfa360e77d33f5d807f&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpPr1O1xqkLYGBP43FWs9pkc8G4zu2-8RZOKYzbEP1zXTMG-ylqc4haPyuay_R5dAkUW4JXJ9Vz0gzwBwk5h4YBM2-sJ_Fq2MDOJ_O_Wn0ehTIjLSmlVLi8tvtHRf8EbV7XEnJ5U5Neg5HNYbRpDO9pgNcClLg2tl7Af9ATPCT0D_0Px0sTTS-Px95YZDrIr-PcqPyb2L6JDeHqL9EAW2ALzwZU51iA8PlxZsZgKq7IJtrZtO_byznievtNw0U2ncu-A82Bm4isyupfIvqCRuihzREnmnQszhZD9W-DVnWyMDA9O6SumqaQIhVYlV0BC3TSxlxJbDIOerLNXkQA5CjgfN7zRFoMTa6KVG0kiwtCjMSYQSEpqPq6bXeDfQEyZ1b-4gmQblfl0v3J-q3PEc9OEZ5M58vnNSdc54kOk2n9IYiKkN5RpVWVrI_OOCpJZfk&l10n=ru&rp=1"]"»>

<a href=«yandex.ru/clck/jsredir?bu=4mlj&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1826.xndsUBc8Oj-BuM5XPp7FXj0kcM4RvbSgG1IY2n7FjOBhW-9qZMecvOjB6K9rg2xg7IWOw5FvKULnchq0uzxCwA5DpK87JTnLtdfaqc43ajQAk-VPYRU3oXqc37J1cbo047k6JTRhBeLAkYeZ8s8KvkArLFBpHUP3jLCaa0V7ySc.57ff226d4a655e9abe2652ad94bc010ee6c2ba60&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9daDl0Ow0EQqBnwXqr2CGSTlhSDEzIy2U1LCcDQlKH1Xusf5-P8d-RAV1WBos9vZ356Ma_CFRnrLQgO5jPmcWtVl_oExz-va5__qyi4I_EhD&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFF04qZQs8hPpcLrl9ENpp-evteiDf51ubNRQeiWAGwRFRnkZUhRscReiaJYy06DqElMalVaA8ohxc2AuuTsskPPVeSiZO0hfPS3Pbv_-Mfu0yB0-U4JW6qQVHy7FPop46ohkJIPVQ7wEiUh9ntNQJdSj6Vp9SAdrltm3nvUsnx3RjR0RjA6ZmdsRJXCcybEBZe8IU_vfoCrV-Lc2KctObs8uke0Y-ZpuL0rS_npQ0tw877fO0LbmKCI7vmgjwXC2UTPPn5gXMd1spsnjhrbjFqdi57ra3KGgXLJUfYUbqEJ42Fsqv9NJSyJf2P--3OTEacMSW_b4qTZMSKZrUEWCm6OVeBLEmS1mulxWdX9PVWZiB9ff7zP9gMaMEKOWOFybB-9FibvmzD_8211VN9DeNnwnI9S-an5rWEeRRXiQbVYvbZglpDEg4SeUaK8MZkFtAIS0jCy8fROdKfpBEl395sc2UyNUeqcn3qYFZBkAVkjSLpgTMYzKzyptdOC1jAFsIWbGdStodxDfS1sGJnaEB2aRZTTq_e9RqhpSilSHLvs1YlSPx5mI50Hn2_3C8C0WTPYSFlK9e0e8TESfkZAlOqfhleu9GwTE7fRb5VJ1tPtoJg-Lf6_rMBAXmTjzDyJpCfIbbGcK8AH5xIKXVSZ-g1cd7oCmq51czIDuF8x7E8tZ0jD-r-dLkV1S9YxDa58p8uuY0--Oc4eXtXeKhFulNTtAY5MzOEx0KK0yTdqxa2pwNI64Le_OFe7_HwODDVK13YgXh5dp_L9aeY23V7IJ3XvD0zHNmPxgvtFxIlVPdT9Kej5QrSzTXHLiUHV_GyARfYes3crhzCx3gZzlnqGX_I8vG5GKpolYOKQmkzITPOZh&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaEhOSDNtZ0gtX25fT3FFamtyaEZqY0hieTREUWFsb0RQcVVxLV9oektaSWdOa3IxNThhLVJlcm5DNkw4RjhJSlU2Q2M5UWxvR2RlVWczZ0hQRXZiYXZicTVILU9fa0diUSws&sign=e2f9d9b48d97adfa360e77d33f5d807f&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpPr1O1xqkLYGBP43FWs9pkc8G4zu2-8RZOKYzbEP1zXTMG-ylqc4haPyuay_R5dAkUW4JXJ9Vz0gzwBwk5h4YBM2-sJ_Fq2MDOJ_O_Wn0ehTIjLSmlVLi8tvtHRf8EbV7XEnJ5U5Neg5HNYbRpDO9pgNcClLg2tl7Af9ATPCT0D_0Px0sTTS-Px95YZDrIr-PcqPyb2L6JDeHqL9EAW2ALzwZU51iA8PlxZsZgKq7IJtrZtO_byznievtNw0U2ncu-A82Bm4isyupfIvqCRuihzREnmnQszhZD9W-DVnWyMDA9O6SumqaQIhVYlV0BC3TSxlxJbDIOerLNXkQA5CjgfN7zRFoMTa6KVG0kiwtCjMSYQSEpqPq6bXeDfQEyZ1b-4gmQblfl0v3J-q3PEc9OEZ5M58vnNSdc54kOk2n9IYiKkN5RpVWVrI_OOCpJZfk&l10n=ru&rp=1&cts=1529685378167&mc=4.279810028708763&hdtime=10484.175» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" accesskey=«1» tabindex=«2» data-beacon="" data-log-node=«4mlj» rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1826.xndsUBc8Oj-BuM5XPp7FXj0kcM4RvbSgG1IY2n7FjOBhW-9qZMecvOjB6K9rg2xg7IWOw5FvKULnchq0uzxCwA5DpK87JTnLtdfaqc43ajQAk-VPYRU3oXqc37J1cbo047k6JTRhBeLAkYeZ8s8KvkArLFBpHUP3jLCaa0V7ySc.57ff226d4a655e9abe2652ad94bc010ee6c2ba60&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9daDl0Ow0EQqBnwXqr2CGSTlhSDEzIy2U1LCcDQlKH1Xusf5-P8d-RAV1WBos9vZ356Ma_CFRnrLQgO5jPmcWtVl_oExz-va5__qyi4I_EhD&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFF04qZQs8hPpcLrl9ENpp-evteiDf51ubNRQeiWAGwRFRnkZUhRscReiaJYy06DqElMalVaA8ohxc2AuuTsskPPVeSiZO0hfPS3Pbv_-Mfu0yB0-U4JW6qQVHy7FPop46ohkJIPVQ7wEiUh9ntNQJdSj6Vp9SAdrltm3nvUsnx3RjR0RjA6ZmdsRJXCcybEBZe8IU_vfoCrV-Lc2KctObs8uke0Y-ZpuL0rS_npQ0tw877fO0LbmKCI7vmgjwXC2UTPPn5gXMd1spsnjhrbjFqdi57ra3KGgXLJUfYUbqEJ42Fsqv9NJSyJf2P--3OTEacMSW_b4qTZMSKZrUEWCm6OVeBLEmS1mulxWdX9PVWZiB9ff7zP9gMaMEKOWOFybB-9FibvmzD_8211VN9DeNnwnI9S-an5rWEeRRXiQbVYvbZglpDEg4SeUaK8MZkFtAIS0jCy8fROdKfpBEl395sc2UyNUeqcn3qYFZBkAVkjSLpgTMYzKzyptdOC1jAFsIWbGdStodxDfS1sGJnaEB2aRZTTq_e9RqhpSilSHLvs1YlSPx5mI50Hn2_3C8C0WTPYSFlK9e0e8TESfkZAlOqfhleu9GwTE7fRb5VJ1tPtoJg-Lf6_rMBAXmTjzDyJpCfIbbGcK8AH5xIKXVSZ-g1cd7oCmq51czIDuF8x7E8tZ0jD-r-dLkV1S9YxDa58p8uuY0--Oc4eXtXeKhFulNTtAY5MzOEx0KK0yTdqxa2pwNI64Le_OFe7_HwODDVK13YgXh5dp_L9aeY23V7IJ3XvD0zHNmPxgvtFxIlVPdT9Kej5QrSzTXHLiUHV_GyARfYes3crhzCx3gZzlnqGX_I8vG5GKpolYOKQmkzITPOZh&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaEhOSDNtZ0gtX25fT3FFamtyaEZqY0hieTREUWFsb0RQcVVxLV9oektaSWdOa3IxNThhLVJlcm5DNkw4RjhJSlU2Q2M5UWxvR2RlVWczZ0hQRXZiYXZicTVILU9fa0diUSws&sign=e2f9d9b48d97adfa360e77d33f5d807f&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpPr1O1xqkLYGBP43FWs9pkc8G4zu2-8RZOKYzbEP1zXTMG-ylqc4haPyuay_R5dAkUW4JXJ9Vz0gzwBwk5h4YBM2-sJ_Fq2MDOJ_O_Wn0ehTIjLSmlVLi8tvtHRf8EbV7XEnJ5U5Neg5HNYbRpDO9pgNcClLg2tl7Af9ATPCT0D_0Px0sTTS-Px95YZDrIr-PcqPyb2L6JDeHqL9EAW2ALzwZU51iA8PlxZsZgKq7IJtrZtO_byznievtNw0U2ncu-A82Bm4isyupfIvqCRuihzREnmnQszhZD9W-DVnWyMDA9O6SumqaQIhVYlV0BC3TSxlxJbDIOerLNXkQA5CjgfN7zRFoMTa6KVG0kiwtCjMSYQSEpqPq6bXeDfQEyZ1b-4gmQblfl0v3J-q3PEc9OEZ5M58vnNSdc54kOk2n9IYiKkN5RpVWVrI_OOCpJZfk&l10n=ru&rp=1"]"»>Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Найля
Клиент, г. Казань

Могу ли я сама решить этот вопрос без помощи юриста, и с чего мне начать.

Извините ссылка разместилась некорректно.