Взыскание задолженности

Здравствуйте! У меня есть друг-палестинец, которому я дала в долг 250 000 руб 3 года назад. Есть расписка, в которой указано, что он через 1 год возвращает мне полную сумму. Но в течение этих 3 лет он от меня скрывается. На данный момент он в Палестине. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы вернуть свои деньги? Может быть можно подать на него в суд? Если да, то какие документы необходимо предоставлять, сколько стоит оформление этих документов и, если я не смогу являться на суды в связи с возможным отсутствием меня в стране, кому можно доверить это дело? Заранее большое спасибо!

, Алина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Придется обращаться в палестинский суд — по месту жительства ответчика.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина! Если в долговой расписке указан срок возврата денег, и он уже истек, Вы вправе обратиться с иском о взыскании долга. Если же в долговом документе срок возврата денег не указан, то Вам необходимо письменно, заказным письмом с уведомлением, по известному вам адресу ответчика потребовать от должника возврата денег и указать в письме срок возврата. Только после окончания назначенного Вами срока (плюс время на почтовые отправления), можно обращаться с иском в суд.По процентам: согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (в настоящий момент эта ставка составляет 8,25% годовых — именно этот процент Вы вправе взыскать с заёмщика).Далее нужно обратиться в российский суд, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в России — то есть, в Вашем случае, если возврат долга полностью или частично должен был быть произведён в России и Если же это прямо написано в расписке или Вы как-то ещё сможете это документально обосновать в иске. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Но если у Вас нет документального подтверждения, где находится его имущество или где он проживал в России, остаётся суд по известному месту нахождения ответчика, нужно заметить, что если попытка обратиться в суд в России окончится неудачно, Вы можете за это время пропустить срок исковой давности.Исковая давность определяется  по законодательству страны, где совершена сделка, то есть переданы. В России это три года с момента, когда заёмщик должен был возвратить деньги. Поэтому в дальнейшем вам стоит обратиться в адвокату для разрешения дела в других инстанциях. Заём изначально без намерения возвращать квалифицируется как мошенничество, и если такие признаки были бы (например, уже на тот момент у него не было достаточного постоянного дохода) можно использовать это, чтобы оказать давление на должника. Впрочем, если деньги передавались в России (а тем более если и возврат должен был производиться в России), то можно обратиться и в российские правоохранительные органы. Но главная трудность тут будет — доказать, что он брал деньги изначально без намерения отдать, иначе это не мошенничество. Если мой ответ хоть чем то смог помочь вам оценить его, удачи Вам!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Алина!

Шанс есть.

п. 6 ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ:

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение
должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации

Таким образом, Вы можете подать иск в районный суд на территории РФ.
Также, кроме суммы долго, можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Вам нужно будет оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд.
При возникновении вопросов, пишите мне в личку!
С уважением!