Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Здравствуйте! У меня есть друг-палестинец, которому я дала в долг 250 000 руб 3 года назад. Есть расписка, в которой указано, что он через 1 год возвращает мне полную сумму. Но в течение этих 3 лет он от меня скрывается. На данный момент он в Палестине. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы вернуть свои деньги? Может быть можно подать на него в суд? Если да, то какие документы необходимо предоставлять, сколько стоит оформление этих документов и, если я не смогу являться на суды в связи с возможным отсутствием меня в стране, кому можно доверить это дело? Заранее большое спасибо!

04 Сентября 2013, 19:44, вопрос №203304 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина. Придется обращаться в палестинский суд — по месту жительства ответчика.

    04 Сентября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алина! Если в долговой расписке указан срок возврата денег, и он уже истек, Вы вправе обратиться с иском о взыскании долга. Если же в долговом документе срок возврата денег не указан, то Вам необходимо письменно, заказным письмом с уведомлением, по известному вам адресу ответчика потребовать от должника возврата денег и указать в письме срок возврата. Только после окончания назначенного Вами срока (плюс время на почтовые отправления), можно обращаться с иском в суд.По процентам: согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (в настоящий момент эта ставка составляет 8,25% годовых — именно этот процент Вы вправе взыскать с заёмщика).Далее нужно обратиться в российский суд, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в России — то есть, в Вашем случае, если возврат долга полностью или частично должен был быть произведён в России и Если же это прямо написано в расписке или Вы как-то ещё сможете это документально обосновать в иске. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Но если у Вас нет документального подтверждения, где находится его имущество или где он проживал в России, остаётся суд по известному месту нахождения ответчика, нужно заметить, что если попытка обратиться в суд в России окончится неудачно, Вы можете за это время пропустить срок исковой давности.Исковая давность определяется  по законодательству страны, где совершена сделка, то есть переданы. В России это три года с момента, когда заёмщик должен был возвратить деньги. Поэтому в дальнейшем вам стоит обратиться в адвокату для разрешения дела в других инстанциях. Заём изначально без намерения возвращать квалифицируется как мошенничество, и если такие признаки были бы (например, уже на тот момент у него не было достаточного постоянного дохода) можно использовать это, чтобы оказать давление на должника. Впрочем, если деньги передавались в России (а тем более если и возврат должен был производиться в России), то можно обратиться и в российские правоохранительные органы. Но главная трудность тут будет — доказать, что он брал деньги изначально без намерения отдать, иначе это не мошенничество. Если мой ответ хоть чем то смог помочь вам оценить его, удачи Вам!

    04 Сентября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Алина!

    Шанс есть.

    п. 6 ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ:

    Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение
    должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации

    Таким образом, Вы можете подать иск в районный суд на территории РФ.
    Также, кроме суммы долго, можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
    Вам нужно будет оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд.
    При возникновении вопросов, пишите мне в личку!
    С уважением!

    04 Сентября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats