Имеет ли право ИП привлечь постороннего человека к выполнению работы безвозмездно?

ИП занимается грузоперевозками с/х прод-ии (зерна). Имеет 1 грузовой автомобиль. По состоянию здоровья привлек на работу родственника (он занимался грузоперевозками по доверенности) но договора заключались на ИП.

З/плату официально родственнику не платили.

какие последствия ждут?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Если родственник не злобный, то и последствий не будет :)

А если обратное, то ИП ждёт признание отношений трудовыми в судебном порядке и, как следствие, выплата заработной платы, компенсаций, отпусков и прочего.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас!