Как следует действовать, если малолетнего ребенка покусала собака?
На мою 2-летнюю дочь на улице вблизи частного дома напала собака крупной породы, соседская и покусала. Собаку оттаскивала хозяйка собаки, иначе невозможно было бы представить исход. Мы пролежали 10 дней в детской хирургии, перенесли 2 хирургических вмешательства, еще почти 2 нед - амбулаторное лечение, продолжительность листа нетрудоспособности по уходу за ребенком 24-25 дней. Спустя 1,5 мес - еще с повязкой, будет шрам на левой кисти. Отписка из полиции, из прокуратуры, репортаж на местном телевидении, беседы, уличное собрание(у нас - частный сектор), в результате - хозяева не изменили условий содержания животного, гуляют с собакой везде, в т.ч. вблизи детской площадки. Имеются свидетели. Укушено 4 ребенка за 3 года , взрослые граждане, нападала неоднократно, когда хозяева оттаскивали, не дав покусать детей. Имеются свидетели. Что Вы нам посоветуете?
Светлана, добрый день. Обращаться в суд за взысканием расходов на медицинскую помощь, моральный вред, и обязать изменить условия содержания собаки. Возможно финансовый рычаг давления на соседей подействует.
С уважением, Альбина.
Благодарю за глубокое понимание сути проблемы…
Хочу дополнительно уточнить: может ли суд обязать соседа обезопасить пса? Ведь мы не первые пострадавшие?
Спасибо Вам, Альбина, что Вы — откликнулись!
Если Вы заявите в суде конкретные требования по содержанию животного, то суд будет их рассматривать. Только конкретно, к примеру: длина поводка 150 см, намордник, выгул собаки в строго определенное время (с 20.00 до 22.00 или другое какое то). Если просить просто обезопасить пса от окружающих, то суд такое заявление не удовлетворит.