Нужна ли копия паспорта при договоре с курьерской службой?

Добрый день! Являюсь руководителем организации. Заключен договор с курьерской службой. Счета оплачивались по безналичному расчету. Был в офисе курьерской компании и решил оплатить наличными. Предъявил паспорт, счет. Кассир захотел снять копию с паспорта. Правомерно ли это? Сумма менее 2000 рублей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически кассир хотел получить доступ к Вашим персональным данным и обработать их, как я понимаю. Но в таком случае он должен был взять с Вас согласие на обработку персональных данных, чего даже не предложил. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Считаю действия кассира в таком случае незаконными.