Забирают в армию, хотя я обучаюсь на втором курсе очно

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне позвонили с военкомата и попросили явится для прохождения мед.комиссии. Я пришел и мне говорят что отсрочка которая была выдана мне ранее подошла к концу еще в 2017г ( ранее учился к техникуме но не закончил его). Сейчас же учусь в федеральном университете уже на втором курсе. Законны ли действия военкомата и имеют ли они право забрать меня в вооруженные силы?

, Виталий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в техникуме, по программе СПО, то

использовать отсрочку, при обучении в ВУЗе, даже на очной форме обучения, Вы уже, к сожалению, не сможете.

Данная отсрочка, когда учились в техникуме, предоставляется только один раз.

Неважно, что диплом СПО Вы не успели получить.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,