Как вернуть деньги за билет, если рейс отменили?

Купил через онлайн-кассу билет на автобус "Нижний Новгород - Ульяновск". На 16.06. Потом случайно узнал, что рейс отменили. Не заходя на автостанцию, решил ехать другим способом. По приезду обнаружил, что деньги мне вернуть не могут, так как прошло более чем три дня с момента покупки. Возможен ли возврат денег и каким путем этого можно добиться?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 23 «Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении» Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ установлено, что пассажир имеет право:

4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:

а) отмена отправления транспортного средства;
б) задержка отправления транспортного средства более чем на час;

Таким образом, полную стоимость билета Вы могли бы получить, если бы сдали билет в кассу до момента назначенного отправления междугороднего автобуса.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!