Получение квартиры сиротой не по месту нахождения детского дома

Добрый день,хочу получить квартиру как сироте, в другом городе,не там где воспитывался в детском доме, а где сейчас работаю и имею постоянную регистрацию.Можно ли это сделать?Мне 26 лет

, Сергей, г. Красногорск
Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день! А вы уже стоите на очереди на получение жилого помещения? Если нет, то могут возникнуть с этим проблемы (многие органы исполнительной власти считают, что право на постановку на очередь на жилые помещения имеют только дети, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет), даже несмотря на п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Что касается предоставления жилья в другом регионе РФ то, в соответствии с п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденных Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07:

Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Так, что Вы имеете право на получение жилого помещения в другом населенном пункте но только в границах субъекта РФ, где Вы встали на очередь.

С уважением, Острецов Иван