8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Контрактные или договорные отношения с работником

Что лучше заключить при найме работника -договор или контракт, каким образом прописать в документе возмещение работником ( при увольнении по собст.желанию ) ден.средств затраченных на его обучение/пов.квалификации), ответственность за разглашение коммерческой тайны .

Образец такого контракта/договора. (по возможности).

Спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Если речь о договоре, то законодательство предусматривает трудовой договор либо гражданский.

Соответственно трудовой договор заключается в рамках Трудового кодекса РФ и должен содержать условия в порядке статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Гражданский договор заключается в рамках гражданского кодекса РФ и на него трудовое законодательство не распространяется.

0
0
0
0

Т.е. при определении правоотношений, их нужно разделить, либо Вы вступаете в трудовые правоотношения с работником и заключаете соответственно трудовой договор, а значит обязаны руководствоваться всеми положениями Трудового кодекса РФ.

Либо вы ступаете в гражданские правоотношения по оказанию конкретных услуг и заключаете гражданский договор, на который распространяются положения Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0

При этом сама формулировка контракт либо договор, не нарушает в целом трудовое законодательство, но все — такие, р обозначить именно — договор, так как Трудовой кодекс РФ, такого понятия, как трудовой контракт не содержит.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что лучше заключить при найме работника -договор или контракт,

Михаил

Здравствуйте. Это одно и то же. Содержание трудового договора-контракта должно соответствовать ТК РФ, в частности

Статья 57. Содержание трудового договора

Что касается:

каким образом прописать в документе возмещение работником ( при увольнении по собст.желанию ) ден.средств затраченных на его обучение/пов.квалификации),

Михаил

То Вы не обязательно должны это прописывать непосредственно в трудовом договоре, а можете заключить дополнительное соглашение либо договор на обучение, в котором и предусмотреть возмещение данных расходов, его размер и порядок.

ответственность за разглашение коммерческой тайны .

Михаил

Для начала у Вас на предприятии должно быть разработано положение о коммерческой тайне и Вы должны ознакомить работника под роспись с этим положением. В договоре же достаточно сослаться на Положение. Что касается ответственности, то в соответствии со 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Если Вы хотите предусмотреть какую-то дополнительную ответственность, ее надо прописать в договоре либо в положении.

1
0
1
0

В своем ответе я исходил из того,  что Вы намереваетесь работника обучать, вводить ответственность за нарушение коммерческой тайны и т.д. Т.е. Вас будет не гражданско-правовой договор, а именно трудовой. А называется он контрактом или договором, принципиальной разницы не имеет.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил!

Законодатель обязывает работодателей для оформления трудовых отношений заключать только трудовые договоры. В соответствии с положениями ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому если Вы нанимаете работника на работу и эта работа связана с выполнением определенной трудовой функции в соответствии с установленным в Вашей организации порядком и документами, то только трудовой договор. Если Вы хотите обязать работника хранить коммерческие секреты работодателя — надо вводить в организации режим конфиденциальности информации «Коммерческая тайна» в соответствии с федеральным законом (надо принимать Положение об этом, наносить гриф на документы и носители, оборудовать места хранения информации, прописывать порядок доступа к информации, заключать с работником соответствующее соглашение и т.д. и т.п.

каким образом прописать в документе возмещение работником ( при увольнении по собст.желанию ) ден.средств затраченных на его обучение/пов.квалификации)

Михаил

Для этого рекомендую вначале заключить с работником ученический договор, где проще прописать подобное условие.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил.

Что лучше заключить при найме работника -договор или контракт,

Это одно и тоже понятие (если речь идёт о трудовых отношениях, а не о гражданско правовых), которое закреплено в 

ТК РФ
Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

ответственность за разглашение коммерческой тайны .

Для начала Вам нужно установить режим коммерческой тайны (издать приказ, ознакомить сотрудников, к которым применим данный приказ).

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О коммерческой тайне»
Статья 10. Охрана конфиденциальности информации
 

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

каким образом прописать в документе возмещение работником ( при увольнении по собст.желанию ) ден.средств затраченных на его обучение/пов.квалификации)

Этот момент регулируется:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

0
0
0
0

Добрый день

При приеме сотрудника Вы должны заключить с ним трудовой договор. Все необходимые условия, которые должен включать текст трудового договора, предусмотрены ст. 57 ТК РФ

Согласно ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В самом тексте ученического договора, Вы можете прописать, что работник, обучающийся за счет средств работодателя, обязан отработать не менее трех лет после окончания обучения, а в случае обучения обязан будет возместить работодателю расходы связанные с обучением (249 ТК РФ)

Относительно коммерческой тайны, то это лучше оформлять отдельным соглашением к трудовому договору.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если лицо будет выполнять определенную трудовую функцию, и подчиняться правилам внутреннего распорядка организации, то тут будут иметь место именно трудовые отношения, которые нужно закрепить путем заключения трудового договора. Так будет и правильно с точки зрения законодательства, и оградит Вас от административной ответственности, если будет доказано, что вы подменили трудовые правоотношения гражданско-правовыми.

Если же работа, например, не связана с выполнением какой либо трудовой функции, и лицо не связано с правилами внутреннего распорядка, то можно заключить договор ГПХ.

Если работник будет совмещать свою деятельность с обучением, то лучше заключить с данным лицом ученический договор. В котором прописать ответственность и возмещение затрат работодателя.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Образец ученического договора

1
0
1
0

Что касается ответственности за разглашение конфиденциальной информации, то в трудовой договор достаточно внести следующий пункт в раздел обязанностей работника:

Не разглашать конфиденциальную (коммерческую, техническую, персональную) информацию, ставшую ему известной в процессе осуществления трудовой функции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2018