Что грозит за использование нелицензионного ПО организацией?

Добрый день! Хочу устроиться в компанию вторым системным администратором, в дальнейшем первый админ. уволится (показав все тонкости и нюансы). В организации в основном используется лицензионное программное обеспечение (ПО), но наверняка у кого-то что-то будет нелицензионное, которое будет сложно выявить. В связи с этим вопрос: кто будет нести ответственность за это "украденное" ПО в то время, когда первый сисадмин уволится, а останусь только я?

Иными словами: после увольнения остается ли ответственность на системном администраторе за установленное ранее нелицензионное программное обеспечение или с выходом его за порог организации вся ответственность с него снимается и ложится на "действующего" системного администратора?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, нп. Архангельск-55
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коротко.

В организациях для этого и существуют «Положения» и «Устав». Там и прописаны условия и кто и за что отвечает. К тому же Вы подпишите договор с работодателем. А в нём будут либо ссылки на внутренние нормативные акты либо цитаты из них. От этого будет зависеть, кто отвечает за нелицензионный софт. Тем не менее, «наезжать» будут на всю организацию, в первую очередь, на ген. директора, а потом уже по нисходящей. Это ещё зависит от того, в какой форме будет требование, я имею ввиду, уголовная, административная либо гражданско-правовая.

Дмитрий
Клиент, нп. Архангельск-55

Т.е. во внутренних документах будет и ответ на вопрос: несет ли уволенный сисадмин ответственность за то, что после него осталось? Или после увольнения все эти положения больше не действуют?

После принятия на работу ответственность ляжет на Вас. Ведь он должен сдать Вам дела так, как они есть. А Вы их должны либо принять либо возразить. Естественно, всё это происходит в письменной форме.