8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за использование нелицензионного ПО организацией?

Добрый день! Хочу устроиться в компанию вторым системным администратором, в дальнейшем первый админ. уволится (показав все тонкости и нюансы). В организации в основном используется лицензионное программное обеспечение (ПО), но наверняка у кого-то что-то будет нелицензионное, которое будет сложно выявить. В связи с этим вопрос: кто будет нести ответственность за это "украденное" ПО в то время, когда первый сисадмин уволится, а останусь только я?

Иными словами: после увольнения остается ли ответственность на системном администраторе за установленное ранее нелицензионное программное обеспечение или с выходом его за порог организации вся ответственность с него снимается и ложится на "действующего" системного администратора?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, нп. Архангельск-55
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коротко.

В организациях для этого и существуют «Положения» и «Устав». Там и прописаны условия и кто и за что отвечает. К тому же Вы подпишите договор с работодателем. А в нём будут либо ссылки на внутренние нормативные акты либо цитаты из них. От этого будет зависеть, кто отвечает за нелицензионный софт. Тем не менее, «наезжать» будут на всю организацию, в первую очередь, на ген. директора, а потом уже по нисходящей. Это ещё зависит от того, в какой форме будет требование, я имею ввиду, уголовная, административная либо гражданско-правовая.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, нп. Архангельск-55

Т.е. во внутренних документах будет и ответ на вопрос: несет ли уволенный сисадмин ответственность за то, что после него осталось? Или после увольнения все эти положения больше не действуют?

После принятия на работу ответственность ляжет на Вас. Ведь он должен сдать Вам дела так, как они есть. А Вы их должны либо принять либо возразить. Естественно, всё это происходит в письменной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018