8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере предусмотрена выплата аванса?

Доброе утро!!! Мы организация ООО, на УСН 6 %. Численность раб. 12 чел. Подскажите как правильно в каком размере выплачивать аванс работникам. Некоторые просят поменьше или побольше. Я считаю примерно так, зар.плата за отработанное время за месяц минус НДФЛ и умножаю на 40% . Но чувствую что не так. Очень буду благодарна за ответ.

, Вера, г. Москва
Лилия Канделова
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Работодатель обязан выплачивать зарплату минимум два раза в месяц. При этом выплаты должны быть не реже чем каждые полмесяца ( ст. 136 ТК РФ). Таким образом, аванс нужно выдать в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода.

Так как аванс является частью зарплаты, при его расчете следует учитывать (ч. 1 ст. 129 ТК РФ): оклад (тарифную ставку);
поощрительные выплаты (в зависимости от условий, прописанных в Положении об оплате труда).
В аванс не включаются (Постановление Минтруда РФ от 11.09.1995 № 49):

районные коэффициенты;
процентные надбавки за работу в неблагоприятных климатических условиях;
премии и другие стимулирующие выплаты.

Формула расчета аванса:

Аванс = оклад: норма рабочего времени х фактически отработанное время за первую половину месяца

В зависимости от порядка расчета и выплаты аванса на конкретном предприятии в данную формулу могут быть включены суммы дополнительных выплат за первую половину месяца.

При расчете аванса пропорционально отработанному времени у бухгалтера могут возникнуть проблемы, если, к примеру, работник заболеет во второй половине месяца. НДФЛ следует удерживать при окончательном расчете с работником за месяц. Если вторую часть месяца сотрудник будет отсутствовать на работе, налог будет удерживать не с чего. Поэтому специалисты рекомендуют при расчете аванса использовать корректирующий коэффициент 0,87.

Многие компании платят 40 % от оклада. Действительно, такой подход позволяет получить наиболее точную сумму аванса. Важно учесть, что при выплате аванса работодатели не удерживают НДФЛ. Поэтому если установить аванс в размере 50 % от оклада, вторая часть зарплаты за вычетом налога будет меньше аванса. Минздравсоцразвития считает, что обе части зарплаты должны быть приблизительно одного размера (письмо от 25.02.2009 № 22-2-709).

Рассчитывая аванс в процентах от оклада, нужно обязательно учитывать реально отработанные дни. Если работник первую половину месяца отсутствовал на работе (например, был в отпуске), аванс ему не полагается.

В общем случае НДФЛ с аванса не платится, так как доход у работника признается лишь по окончании месяца.

Налог придется направить в бюджет, если дата выплаты аванса выпадет на последний день месяца (Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804). Дело в том, что датой получения дохода в виде оплаты труда признается именно последнее число месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). А в день получения дохода необходимо удержать НДФЛ.

Страховые взносы следует перечислять один раз в месяц, но не позднее 15-го числа следующего календарного месяца ( ст. 431 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.06.2018