8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно разрешить спор по границам участка и забору?

Здравствуйте.

Ситуация такая, по нашему межевому плану у нас одна территория, но соседи по участку вызывали специалиста, он намерил по другому. Также раньше стоял забор прозрачный между участками, соседи новые собственники снесли старый забор и построили сплошной забор из профлиста по территории которую им намерил вызванный инженер. Что можно сделать в такой ситуации? У кого из нас правильная территория и могли они строить такой забор без моего согласия? Этот вопрос решать надо только через суд или есть какие-то органы в которые можно пожаловаться? Участки СНТ.

, Станислав, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала необходимо уточнить, у вас и соседа участки оформлены в собственность?

У кого из нас правильная территория и могли они строить такой забор без моего согласия?

При проведении межевания, проводится согласование границ с правообладателями смежных участков. В определенных случая извещение о проведении такого согласования может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования (например, газета).

Поэтому согласование границ могло быть проведено без вашего непосредственного участия. В этом случае сосед скорее всего оформил границы участка и уже по ним построил забор (разрешение соседей на постройку забора не требуется).

Этот вопрос решать надо только через суд или есть какие-то органы в которые можно пожаловаться?

Специального органа, который занимается подобными ситуациями нет. Что касается разрешения спора в суде, то для ответа недостаточно информации. Если будут выявлены нарушения при проведении процедуры установления и согласования границ, то можно будет оспорить результаты межевания.

Участки СНТ.
В СНТ должен быть генеральный план. Необходимо посмотреть совпадают ли фактические границы участка с границами указанными в ген. плане.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Земельное право
Насколько законно его присоединение к участку с общедолевой собственностью без моего заявления на это?
как поставить на кадастровый учет ЗУ выделенный сельской администрацией(дозакрепили) еще в 2002 г непосредственно мне? Насколько законно его присоединение к участку с общедолевой собственностью без моего заявления на это?
, вопрос №4058907, Евгений, г. Краснодар
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как нам действовать для урегулирования вопроса законно?
Здравствуйте. Год назад купили участок , ранее этот участок был частью большого участка его продавец размежевал , отсыпал дорогу площадью 25 сот. Сейчас продавец требует 350 т рублей с каждого собственника (21 участок ) за дорогу , и через дарение он хочет передать эти земли нам . Дорога единственная к участкам Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает. (Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.) Законны ли его действия ? При покупке участка ни одному из покупателей про дорогу не говорил , что ее придется выкупать . В объявлении была указано что дороги имеются , круглогодичный подъезд и тд . Как нам действовать для урегулирования вопроса законно ? Платить кабальную цену никто не хочет .
, вопрос №4056760, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2018