Могу ли я отказаться от второго ремонта планшета и потребовать его обмен, или возврат денег?

Здравствуйте. 28.04.18 сдала планшет на гарантийный ремонт-батарейка не заряжалась-45 суток занимались ПРОПАЙКОЙ СИСТЕМНОГО РАЗЪЕМА-как написано в акте выполненных работ.забрала 20.06.18-сегодня 22.06.2018-решила зарядить-а он как не заряжался,так и не заряжается,т.е проблема таже самая. Могу ли я отказаться от ВТОРОГО ремонта и потребовать обмен или возврат денег?

, Александра, г. Находка

Добрый день, Александра! Да, поскольку данный недостаток проявился повторно, то вы имеете право потребовать замены товара или возврата денежных средств.

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 475 ГК РФ дает определение существенных недостатков

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

С уважением, Софья.