Каков срок рассмотрения пенсионного заявления?

Работаю эл/газосварщиком ручной сварки.Право на льготную пенсю наступило 7.02.2018 г.Все необходимые справки сдал и донёс в ПФР г.Уссурийск заблаговременно .Сегодня 22.06.2018 -решения никакого не принято.Каковы сроки рассмотрения и принятия решения по таким вопросам?

, Хоменко андрей викторович, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

 Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 22 Закона О страховых пенсиях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях,но не более чем на три месяца.

По практике действительно больше, особенно если сведения запрашиваются из другого города. По досрочным пенсиям много отказов и тогда вам надо будет обращаться в суд.