Возможно ли теперь закрыть дело до суда и как вообще дальше действовать для минимизации последствий?

В результате нанесенных мною ударов, был причинен вред здоровью средней тяжести. Я ранее не судим и проблем с законом не имел. Со слов следователя, пострадавший ко мне претензий не имеет и считает, что получил за дело(он украл с товарищем сварочный аппарат у моего родственника). Следователь и адвокат(назначенный) говорят о примирении в суде и убедили меня на суд по упрощенке, посоветовав мне принести в суд 2-3 положительных характеристики от моих соседей или с работы.

, Сергей, г. Тверь
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте.

«Убедили на суд» они Вас в связи с тем, что это для них существенный показатель работы по статистике и, поскольку адвокат по назначению, он получает деньги за каждое участие, будь то следственное действие или судебный процесс, следовательно, больше участий — больше зарплата (простая арифметика).

К сожалению, судимости Вам уже не избежать, однако, если потерпевший согласиться, то можно в суд не ходить.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, Вы можете воспользоваться правом, данным Вам 25 статьей УПК РФ, примириться с потерпевшим и тогда дело прекратят.

Однако не забывайте, что прекращение уголовного дела по такому основанию не является реабилитирующим, так что Вы  будете «привлекавшимся к уголовной ответственности» гражданином.

Обязательно все документируйте, пусть потерпевший напишет своей рукой расписку (или заявление — все равно как назовете), о том что претензий к Вам не имеет и Вы возместили ему ущерб. А потом напишет заявление следователю, в котором изъявляет желание примириться с Вами. Заявление такое и расписку себе сфотографируете, на всякий случай, чтобы они не «пропали» из материалов уголовного дела.

Если руководитель следственного органа откажет — обжалуйте, указывайте на то, что требования ст. 25 УПК РФ соблюдены, что нарушают Ваши права на доступ к правосудию.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей, прекращение дела по данному основанию не является реабилитирующим. В суде необходимо, чтобы потерпевший представил заявление, что не возражает прекращение дела. Не будет потерпевшего прекращение дела не получится. Многие слишком легкомысленно к этому относятся. Потерпевшему вы должны компенсировать вред, он должен написать расписку в том, что вред компенсирован, просто так без каких-либо действий суд  может и не помирить. Относительно особого порядка вы можете от него отказаться, в данной ситуации не знаю будет ли это целесообразно. Если вам необходим свой адвокат по соглашению в Твери, вы можете обратиться ко мне любым разрешенным способом. Как я понял из описанной ситуации, предварительное следствие окончено и дело направлено в суд, следователи не любят прекращать на стадии предварительного следствия, как правило, дело заканчивается примирением именно в суде.