8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли теперь закрыть дело до суда и как вообще дальше действовать для минимизации последствий?

В результате нанесенных мною ударов, был причинен вред здоровью средней тяжести. Я ранее не судим и проблем с законом не имел. Со слов следователя, пострадавший ко мне претензий не имеет и считает, что получил за дело(он украл с товарищем сварочный аппарат у моего родственника). Следователь и адвокат(назначенный) говорят о примирении в суде и убедили меня на суд по упрощенке, посоветовав мне принести в суд 2-3 положительных характеристики от моих соседей или с работы.

, Сергей, г. Тверь
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте.

«Убедили на суд» они Вас в связи с тем, что это для них существенный показатель работы по статистике и, поскольку адвокат по назначению, он получает деньги за каждое участие, будь то следственное действие или судебный процесс, следовательно, больше участий — больше зарплата (простая арифметика).

К сожалению, судимости Вам уже не избежать, однако, если потерпевший согласиться, то можно в суд не ходить.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
 

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, Вы можете воспользоваться правом, данным Вам 25 статьей УПК РФ, примириться с потерпевшим и тогда дело прекратят.

Однако не забывайте, что прекращение уголовного дела по такому основанию не является реабилитирующим, так что Вы  будете «привлекавшимся к уголовной ответственности» гражданином.

Обязательно все документируйте, пусть потерпевший напишет своей рукой расписку (или заявление — все равно как назовете), о том что претензий к Вам не имеет и Вы возместили ему ущерб. А потом напишет заявление следователю, в котором изъявляет желание примириться с Вами. Заявление такое и расписку себе сфотографируете, на всякий случай, чтобы они не «пропали» из материалов уголовного дела. 

Если руководитель следственного органа откажет — обжалуйте, указывайте на то, что требования ст. 25 УПК РФ соблюдены, что нарушают Ваши права на доступ к правосудию.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

0
0
0
0
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей, прекращение дела по данному основанию не является реабилитирующим. В суде необходимо, чтобы потерпевший представил заявление, что не возражает прекращение дела. Не будет потерпевшего прекращение дела не получится. Многие слишком легкомысленно к этому относятся. Потерпевшему вы должны компенсировать вред, он должен написать расписку в том, что вред компенсирован, просто так без каких-либо действий суд  может и не помирить. Относительно особого порядка вы можете от него отказаться, в данной ситуации не знаю будет ли это целесообразно. Если вам необходим свой адвокат по соглашению в Твери, вы можете обратиться ко мне любым разрешенным способом. Как я понял из описанной ситуации, предварительное следствие окончено и дело направлено в суд, следователи не любят прекращать на стадии предварительного следствия, как правило, дело заканчивается примирением именно в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2018