Как заставить турфирму компенсировать затраты на отдых?

Добрый вечер.Купили тур в Турцию 15.06.18 бабушке и сыну 6 лет.В день вылета 18.06 в аэропорту их не выпустили т.к у бабушки не оказалось письменного разрешения от родителей на вывоз ребенка.При покупке тура, в турфирме нас об этом не уведомили.Итог:в Турцию наши полетели спустя 2 дня,мы самостоятельно бронировали билеты и организовывали трансфер.Затратили при этом 31.000.Вопрос:кто не прав в данной ситуации?Можно ли возместить с тур.агента компенсацию ?Спасибо

, елена, г. Тольятти
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Между вами и тур фирмой был заключен договор на оказание услуг. Следовательно все ваши правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Согласно которому это гражданин вправе потребовать полного возмещения убытков, «в связи с недостатками выполненной работы (предоставленной услуги)». со стороны исполнителя. Кроме того, ваши правоотношения подпадают еще и под ФЗ  "Об основах туристской деятельности в РФ", в котором указано, что фирмы предлагают потребителю «туристический продукт». Этот закон, объяснил Верховный суд, надо рассматривать, как «комплекс услуг по перевозке и размещению, экскурсионному обслуживанию и прочего». А следовательно, информация о необходимости письменного разрешения от родителей на вывоз ребенка входит в тот самый комплекс услуг.

В соответствии с законом о защите прав потребителя, если потребителю не предоставили возможность «незамедлительно» получить при заключении договора информацию о товаре (услуге), то гражданин вправе потребовать возмещения убытков. А если договор уже заключен, то в разумный срок от такого договора человек может отказаться. И потребовать возврата всей суммы. А также попросить компенсировать ему все остальные убытки, включая моральные.

Кроме того, Верховный суд подчеркнул — продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (услуге), несет ответственность за недостатки товара, возникшие у потребителя, из-за отсутствия у человека такой информации. А по Закону «Об основах туристской деятельности в РФ», при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право в том числе и на достоверную информацию о правилах въезда в страну.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи