Как нам в данном случае поступить с задолженностью в МФО?

Здравствуйте скажите я мать одиночка влезла в мфо на 90000 сделала рефенансирование 180 000 теперь выплачивать рефенансируй.рф остались займы на 100 000 еще мне нечем платить не то не то работаю на заводе в собственности комната в общежитие купленая за мат капит с ребенком доли ребенку 3г

, Марина, г. Великие Луки
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ситуация сложная, но нет оснований для переживаний, да, долг — это печально, но то, что его не удается погасить — не преступление и не правонарушение, с такой ситуацией живут миллионы и долг не сильно влияет на жизнь.Поясню: при не погашении долга, Ваши кредиторы обратятся в суд, взыщут задолженность, получат исполнительные листы и передадут их приставам. Приставы не имеют права и не будут описывать единственное жилье, предметы обычного домашнего обихода, одежду, детские вещи, продукты питания и еще ряд важных аспектов, могут лишь производить официальные удержания из заработной платы. Но с учетом Вашего сложного материального положения, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, а именно статье 203 ГПК РФ:

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть Вы обратитесь в суд, который вынесет решение о взыскании с Вас с заявлением о рассрочке, оно не оплачивается пошлиной, очень простое, в Интернете много шаблонов, суд отсрочит или существенно рассрочит выплаты и будете платить минимально возможные суммы, не обременительные для Вас.

Итог — жилье не заберут, хуже уровень жизни не станет, долги — не преступление, оснований переживать существенно нет. Если объявятся коллекторы и будут угрожать, с ними можете не говорить, никуда не пускать, при любой угрозе звонить в полицию и писать жалобы в прокуратуру (но такое сейчас редко относительно схожих случаев).