304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Вправе работник отозвать заявление об уходе

Здравствуйте! Учитель написал заявление с просьбой уволить его 01.08.2013г. Я нашла на его место замену, но уже 02.09.2013г. бывший учитель заявил, что он передумал увольняться. Скажите, вправе ли он подать 02.09.13г. заявление об отказе увольняться и могу ли я ему отказать в восстановлении его на прежнюю работу?

04 Сентября 2013, 18:43, вопрос №203230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
174
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение двух недель «отработки» работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию, об этом говорит статья 80 ТК РФ. В случае если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора, ничто не может помешать работнику вернуться.

Таким образом, если Вы нашли уже замену, работнику может быть отказано в восстановлении на работе. 

Однако, следует обратить внимание на то, что ТК РФ оговаривает, что другой работник должен быть приглашен в письменной форме.

04 Сентября 2013, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут