Что мне делать, если друг не платит кредит?

Здравствуйте. Товарищ взял кредит в микрозайме, и меня подписал как созаемщика. Теперь он три месяца просрочил, набежала пеня. Он отключил теоефон и теряется от банка. Мне теперь звонят и пишут. Я что теперь должен за него платить? И не отразится это на моей кредитной истории плохо?

, Роман, г. Краснодар
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман!

Если Вы лично не подписывали никаких договоров поручительства, то переживать Вам не о чем. Вполне возможно, что он просто указал Ваши контактные данные при оформлении кредита. Это не обязывает Вас платить за него.

В противном случае, если Вы подписывали договор поручительства, заплатить Вам все таки придется. Скорее всего банк подаст иск в суд, и единственное, что вы сможете сделать, это уменьшить набежавшие проценты, либо оформлять все имущество на родных и нигде официально не работать, пока Ваш товарищ не погасит задолженность.

На будущее, никогда не заключайте договоров, обязывающих Вас нести ответственность за другого человека, каким бы близким другом он не был.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, Удачи!

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Раз нет вашей подписи, то нет и проблем.