Можно ли подать в суд за задержку ЗП после увольнения?

Добрый день. В октябре 2017го года уволился по собственному из компании. На тот момент они должны были мне ЗП за 5 месяцев.

Были выплаты 2 раза, сразу после увольнения (зп за 1 месяц) и через 1,5 месяца в декабре ( зп за 1 месяц).

С тех пор выплат не было, компанияя до сих пор должна зп за 3 месяца.

На все вопросы о зп, кормят "завтраками".

Копания и зп полностью белые. Трудовой договор сохранился.

Могу ли я как-то вернуть свои деньги через суд, если прошёл такой большой промежуток времени.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При изложенных обстоятельствах Вы имеете право на обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению приложите копию трудового договора. Государственную пошлину платить не надо.

Таким образом, вопрос надо решать в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

ПО невыплаченным суммам заработной платы срок 1 год, поэтому срок не пропущен, надо в суд обращаться и взыскивать невыплаченную заработную плату

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.