Возможно ли заставить полицию провести более подробное расследование происшествия?

У моей близкой родственницы произошел конфликт с соседом по коммунальной квартире. Свидетелей конфликта не было. В результате конфликта родственница отправилась в травмпункт с легкими повреждениями, что было зафиксировано в заключении медиков.

После указанного происшествия было написано заявление в полицию. Участковый провел проверку, опросил соседа, который все отрицает. Участковым было выдано письменное уведомление в отказе в возбуждении уголовного дела.

Есть ли возможность с помощью грамотного юриста заставить полицию провести более тсчательное расследование инцидента.

Допустим, взять не устные, а письменные объяснения с участников конфликта и соседей по коммунальной квартире, привлечь внимание прокуратуры и т.д.

Цель простая - заставить соседа понервничать и чтобы он попал на заметку к полиции и побоялся распускать руки в следующий раз. Сейчас он отделался простой беседой, и конфликт может разгореться с новой силой.

, Артем, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно оспорить в судебном порядке ввиду неполноты проведенной проверки на основании статьи 125 УПК РФ.

Заявление должно быть обоснованным. Обращаться надо в районный суд.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.