8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему учитель должен делать ремонт в классе?

Я преподаватель, мне 68 лет. Как грамотно отказаться делать ремонт в классе и не нарваться на проблемы от начальства? Справка о состоянии здоровья не действует. Угрожают увольнением, но молодого специалиста на это место пока нет. Здание школы - старый барачный деревянный дом, около 100 лет, высота потолков около 4 метров, заставляют клеить обои. Я их дома одна не клею - давление и сердечная недостаточность! А без работы жизнь не представляю!

, Лидия, г. Сурск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
Как грамотно отказаться делать ремонт в классе и не нарваться на проблемы от начальства?

Добрый день

Здесь вам даже грамоты никакой не нужно. Работодатель по определению не может от вас этого требовать. Если в вашем трудовом договоре не написано, что вы должны клеить обои, то вы не должны

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Лидия.

Вам даже не нужно ничего придумывать и искать основание для  отказа — Вы же учитель, а не рабочий, и должны выполнять только те обязанности, которые относятся к Вашей профессии. 

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором


Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города?
Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города? Под словом ремонт имею ввиду расширение оконного проёма, ремонт потолка и перекрытия (деревянное) и внутри помещения пол и стены. Хочу уточнить что расширение окна будет на фасаде не только у меня, ранее уже было выполнены такие работы в соседних помещениях других людей, но до назначения здания памятником архитектуры. И куда мне обращаться и какие документы нужны мне в дальнейшем, если потребуется разрешение от высших организаций?
, вопрос №4075789, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Почему она пришла только сейчас не понимаю, как мне быть и поступать в такой ситуации?
Здравствуйте, 22 марта ко мне приходили слесари говорили от вас течет-проверяли все досканально, никаких протечек не нашли. Сегодня пришла соседка снизу и начала требовать с меня деньги. Спусились в ее кв-там небольшие подтеки на потолке и стенах. Она хочет чтоб я ей ремонт потолка полностью оплатил! Почему она пришла только сейчас не понимаю, как мне быть и поступать в такой ситуации? Бумаги что я виновник потопа у нее на руках нет и виноником себя не считаю-слесари мою кв осматривали-у меня все сухо было.
, вопрос №4075575, Марат, г. Москва
ЖКХ
Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
Здравствуйте. В 2025 году в Фонде Модернизации ЖКХ запланирован кап. ремонт кровли нашего МКД. Сейчас наша УК разослала нам листки с информацией о том, что ремонт этот нам обойдётся в 9 с лишним миллионов. Рассрочка на 30 лет с ежемесячным платежом по тарифу 40 руб./кв.м. Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
, вопрос №4075162, Сергей, г. Уфа
Побои
Здравствуйте мне сломали нос в школе мы не смогли найти обидчика и учителя пытаются перебросить вину на потерпевшего что делать?
Здравствуйте мне сломали нос в школе мы не смогли найти обидчика и учителя пытаются перебросить вину на потерпевшего что делать?
, вопрос №4074641, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018