Как долго может рассматриваться заявление о выходе из ЖСК?

Добрый день.

Прошу у знающих людей помощи.

Мама состоит в ЖСК уже третий год. За все это время построили всего два этажа из обещанных 16. Мы приняли решение выйти из кооператива.

Пошли к председателю проконсульнироваться насчёт выхода из ЖСК - она сказала, что в ближайшее время из кооператива нас не выпустят, так как следующее собрание не раньше, чем через три месяца. При этом ближайшее собрание через неделю. Также она сказала, что взносы выплатят не известно когда, т. к. выплачивают их когда поступают деньги.

В уставе указано, что члены кооператива могут выйти из кооператива в любой момент (п. 5.7), но при этом не указан срок рассмотрения заявления о выходе. Также указано, что рассмотрением заявлений на вступление и выход из кооператива занимается правление ЖСК (п. 4.3.2.1). На общем собрании членов кооператива могут принять решение об исключении из кооператива в случае неуплаты в течение 30 дней (п. 5.9). Паевые взносы подлежат возврату в полном объёме не позднее двух месяцев с момента прекращения членства в ЖСК (п. 5.7 и 3.9).

Текст указанных мной пунктов:

3.9. Паевой взнос подлежит возврату в полном объёме не позднее двух месяцев с момента прекращения членства в ЖСК. Вступительные членские взносы и членские взносы не подлежат возврату при прекращении членства в ЖСК;

4.3.2.1. Правление ЖСК принимает и рассматривает заявление о приёме в члены ЖСК, решает вопрос о прекращении членства в ЖСК;

5.7. Член ЖСК имеет право в любой момент выйти из ЖСК. Заявление о желании выйти из ЖСК подаётся в Правление ЖСК. Каждый член ЖСК имеет право на получение стоимости паевого взноса. При этом стоимость паевого взноса может быть выплачена члену ЖСК денежными средствами или имуществом, в том числе недвижимым. Выбывшее из членов ЖСК лицо может получить стоимость паевого взноса в течение двух месяцев со дня принятия решения об исключении члена ЖСК, за исключением случая предусмотренного п. 5.8. настоящего устава;

5.9. Член ЖСК может быть исключен из ЖСК на основании решения общего собрания ЖСК при условии :

- неуплаты установленых взносов в течение 30 календарных дней с момента наступления срока внесения соответствующих взносов;

- ‎нанесения своими действиями вреда имуществу ЖСК, его деятельности и репутации.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1) как долго должно рассматриваться заявление о выходе из ЖСК (хочу напомнить, что в уставе сроки не установлены)? И если можно, подскажите на основании какого закона?

2) каким образом все-таки принимается решение о выходе из кооператива? Это делает правление или решается на общем собрании ЖСК?

3) имеют ли они право заставить нас ждать следующее общее собрание членов кооператива и только на нем принять решение о нашем выходе, если по уставу это решение принимается правлением?

4) куда можно обратиться в случае, если действия ЖСК не соответствуют уставу?

5) если я не права - подскажите каким образом поступить в данной ситуации более грамотно с юридической точки зрения?

, Елена, г. Артем
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива;
2) исключения члена кооператива;
3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;
4) ликвидации жилищного кооператива;
5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.
2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.
3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.
4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Обращаться в случае нарушений нужно в прокуратуру