8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пойти в кассацию ВС, если областная кассация отправила дело в 1-ю инстанцию?

Суд общей юрисдикции.

Областная кассация отправила дело на новое рассмотрение по процессуальным вопросам.

Один из моментов, на которых просит обратить внимание 1-ю инстанцию — это исследовать дополнительные обстоятельства и дать им оценку. Но эти новые обстоятельства — часть другого правоотношения, с другим субъектным составом и другими процессуальными ролями участников, их исследование ни на что в данном процессе не влияет. Т.е. суд выходит за рамки иска и за рамки своих полномочий.

Второй момент — решение по одному из исковых требований не мотивировано. Но! Это не было заявлено в жалобе (т.е. нарушен п.2 ст.390) и более того — скорее всего тут техническая ошибка, так как о причинах принять такое решение говорилось в процессе, доказательства приобщены, хотя в протоколе очень поверхностно это оговорено.

Как это вообще будет происходить? Есть у кого-то под рукой примеры подобных ситуация и актов суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нашла 2 прецедента, но они по арбитражному провцессу http://sudact.ru/vsrf/doc/pkkq...

и http://sudact.ru/vsrf/doc/87MB...

, Елена, г. Москва
Артем Ларин
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Данное Постановление суда Кассационной инстанции может быть обжаловано в Коллегию Верховного суда по правилам, предусмотренным статьями 376-391 ГПК РФ. 

При поступлении дела в суд первой инстанции необходимо указать на то, что Постановление областного президиума обжалуется в коллегию верховного суда (к этому времени кассационную жалобу в ВС уже желательно подать и предоставить суду соответствующие доказательства), на основании чего, слушаение дела отложить до вынесения решения коллегией ВС. 

Если ВС с Вашими доводами не согласится, первая инстанция повторно рассмотрит дело, с учётом замечаний областного президиума.  

0
0
0
0

Ну вот по ГПК обжалование кассационного определения областного президиума не будет принципиально отличаться,  с той лишь разницей, что по ГПК к кассационной жалобе прикладывается копия обжалуемого судебного акта, заверенная судом. Но не думаю, что коллегии Верховного суда часто отменяют определения областных президиумов о развороте дел на новое рассмотрение. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Такой момент — я прям с синими печатаями ранние решения прикладываю? или можно просто ксерокопии? У меня в основном арбитраж — там мы с этим не заморачиваемся — в основном все на сайте арбитража лежит, распечатал и понес. Просто это другой регион — опять туда за синими печатями ехать не очень сподручно

Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.06.2018