Можно ли пойти в кассацию ВС, если областная кассация отправила дело в 1-ю инстанцию?

Суд общей юрисдикции.

Областная кассация отправила дело на новое рассмотрение по процессуальным вопросам.

Один из моментов, на которых просит обратить внимание 1-ю инстанцию — это исследовать дополнительные обстоятельства и дать им оценку. Но эти новые обстоятельства — часть другого правоотношения, с другим субъектным составом и другими процессуальными ролями участников, их исследование ни на что в данном процессе не влияет. Т.е. суд выходит за рамки иска и за рамки своих полномочий.

Второй момент — решение по одному из исковых требований не мотивировано. Но! Это не было заявлено в жалобе (т.е. нарушен п.2 ст.390) и более того — скорее всего тут техническая ошибка, так как о причинах принять такое решение говорилось в процессе, доказательства приобщены, хотя в протоколе очень поверхностно это оговорено.

Как это вообще будет происходить? Есть у кого-то под рукой примеры подобных ситуация и актов суда?

Уточнение от клиента

Нашла 2 прецедента, но они по арбитражному провцессу http://sudact.ru/vsrf/doc/pkkq...

и http://sudact.ru/vsrf/doc/87MB...

, Елена, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данное Постановление суда Кассационной инстанции может быть обжаловано в Коллегию Верховного суда по правилам, предусмотренным статьями 376-391 ГПК РФ.

При поступлении дела в суд первой инстанции необходимо указать на то, что Постановление областного президиума обжалуется в коллегию верховного суда (к этому времени кассационную жалобу в ВС уже желательно подать и предоставить суду соответствующие доказательства), на основании чего, слушаение дела отложить до вынесения решения коллегией ВС.

Если ВС с Вашими доводами не согласится, первая инстанция повторно рассмотрит дело, с учётом замечаний областного президиума.

Ну вот по ГПК обжалование кассационного определения областного президиума не будет принципиально отличаться,  с той лишь разницей, что по ГПК к кассационной жалобе прикладывается копия обжалуемого судебного акта, заверенная судом. Но не думаю, что коллегии Верховного суда часто отменяют определения областных президиумов о развороте дел на новое рассмотрение.

Елена
Клиент, г. Москва

Такой момент — я прям с синими печатаями ранние решения прикладываю? или можно просто ксерокопии? У меня в основном арбитраж — там мы с этим не заморачиваемся — в основном все на сайте арбитража лежит, распечатал и понес. Просто это другой регион — опять туда за синими печатями ехать не очень сподручно