Увольнение матери-одиночки из-за конфликта на работе

Добрый день. Я мать одиночка с двумя детьми. Хотелось узнать,могут ли меня уволить из за конфликта на работе не по моей вине? И должна ли я отработать две недели,если я сама хочу?

, Светлана, г. Брянск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по строго ограниченному списку причин, если вкратце, то вот они:

  1. полная ликвидация предприятия либо прекращение индивидуальным предпринимателем ведения своей деятельности (основание – федеральный закон №90-ФЗ от 30.06.06 г.);
  2. возникновение необходимости сокращения штата работников;
  3. несоответствие сотрудника занимаемой им должности (по причине низкой квалификации или же нечто иное);
  4. смена собственника предприятия;
  5. неоднократное неисполнение без серьезных на то оснований трудовых обязанностей работником при уже имеющемся дисциплинарном взыскании;
  6. однократное грубое нарушение работником своих непосредственных трудовых обязанностей.

В случае ненарушения Вами закона (совершение правонарушений или преступлений), соответствия должности и отсутствия прогулов уволить Вас могут только по Вашему заявлению или соглашению с работодателем.

С уважением, Сурель Дмитрий.