Оформит ли страховая компания ОСАГО, если у авто дубликат ПТС?

Добрый день, уважаемые автоюристы.

Собираюсь приобрести автомобиль. Разговаривал с продавцом, по поводу документов. Говорит, что все в порядке. Однако я решил проверить это авто по базе adaperio.ru, пройдя из страницы автомобиля на Дроме. Сразу хочу отметить, что ссылки не правах рекламы.

Согласно отчета из базы, продавец является четвертым владельцем, что подтверждает его слова. Также авто не числится в угоне, аресте и залоге. Также нет штрафов. Что тоже подтверждает слова продавца. Однако меня смущает один момент, касательно данных ПТС. В отчете содержится только номер ПТС, а города выдачи, адреса места выдачи и телефона нет.

У меня есть предположение, что это может быть некорректное отображение данных системы.

Но есть и еще предположение, что у него ДУБЛИКАТ ПТС. Сам ПТС я еще не видел, увижу только завтра.

Но если у него действительно окажется ДУБЛИКАТ, то как это может сказаться на оформлении полиса ОСАГО?

Возникнут ли какие сложности с его оформлением?

Также если у продавца только один ключ, то будут ли сложности с оформлением полиса?

Автомобиль марки ВАЗ-2111, 2003 года выпуска.

Спасибо, буду ждать ответ.

  • 567гкоев
    .jpg
, Павел, с. Вагай
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Павел.
Никаких оснований для отказа в оформлении полиса ОСАГО у страховой компании при наличии дубликата ПТС нет.
В соответствии  с Приказом МВД России N 496

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

То есть это такой же паспорт транспортного средства, как и выданный ранее. Также для оформления ОСАГО можно предоставить свидетельство о регистрации. Ключ также не влияет на ОСАГО.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Павел!

Юридических оснований для отказа в регистрации автомобиля/оформления страхового полиса при дубликате ПТС не существует.

Дубликат ПТС выдается при замене в случае утери/порчи/отсутствием свободных граф для внесения информации о новых собственниках. В вашем случае автомобилю 15 лет, так что дубликат основного документа не должен Вас пугать.

Вы абсолютно правильно делаете, что проверяете автомобиль и собственника, я бы рекомендовал сделать это дополнительно на сайте гибдд https://гибдд.рф/check/auto.

Количество ключей, так же не влияет на заключение договора со страховой компанией.