Как в данном случае правильно определить предмет иска?

В здании барачного типа проживают пять семей. У всех есть Акт на право частной собственности на земельный участок. На фундаменте барака, один из соседей-собственников возвел дом, фактически пристроился к бараку, при этом отгородил свой участок от других собственников. При этом колодец и столб линии передач остались на его огороженной территории. Колодец он периодически выключает и остальные сидят без воды. Столб электропередачи очень ветхий, жильцы подали заявление на его замену, но сосед никого не пускает на свой участок. Причем каким то образом, умудрился узаконить свои действия. Кроме того, несмотря на то, что он огородил свою территорию он превратил остальные участки в проезжую часть, чем недовольны остальные собственники, которые не хотят чтобы через их участки проезжали автомобили, так как на участке играют дети. Они хотят загородить проезд, чтобы не было именно проезжей части. Данное дело необходимо разрешить в судебном порядке. Столб вынести за территорию соседа невозможно, так считают сотрудники электросети, слишком дорого и нецелесообразно из за расположения участка.Однако, как определить предмет иска - требовать от соседа права сервитута для допуска на его участок для замены столба и пользования общим колодцем или требовать устранить нарушение права других жильцов барака?

, Наталья, Каспи
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Наталья. Вам нужно написать иск ссылаясь на ст. 304 ГК РФ. Колодец и электросеть являются общедомовой собственностью, независимо от того где этот колодец, столб (на каком земельном участке ) стоит.  Вы уточните оформлен ли земельный участок, какой у него кадастровый номер. По кадастровому номеру можно посмотреть есть ли у него обременения, а у него они должны быть — на столб и колодец. Возможно кадастровый инженер их не отметил, а это нарушение!!! Вам нужно также подать иск на установление сервитута. Будут вопросы обращайтесь.