8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У моей супруги есть 1/2 доля в приватизированной квартире

Здравствуйте, меня зовут Николай, я военнослужащий в 2020 году я планирую увольняться с военной службы по истечению контракта. У моей супруги есть 1/2 доля в приватизированной квартире. Приватизация была в 1999 году, супруге было 11 лет.

Что делать в этом случае, дарить долю или оставить все как есть?. Право собственности не зарегистрированно, в наличии только договор с Администрацией и печать БТИ.

Делали запрос в Росреестр собственники отсутствуют, согласно выписки. В личном кабинете налогоплательщика нет сведений о наличии недвижимости в собственности? Что посоветуете? Прошу указать статьи из документов.

Показать полностью
, Николай, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Указывать Вам указанную квартиру жены или нет Вам решать, если выявят обман после получения  квартиры (жилищной субсидии), то могут возбудить уголовное дело по статье Мошенничество.

Вы конечно можете указать, что не знали об этой квартире, но супруга будет нести ответственность, так как она тоже расписывается в заявлении при предоставлении жилья (субсидии).

Можете развестись и доказывать, что развод был не в целях решения жилищной проблемы, доказывать что расторжение брака само по себе не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Если у Вас есть ребенок (дети), то Вы можете заключить нотариальное соглашение с супругой о месте жительства детей с Вами, чтобы и на них получить жилье (субсидию).  В этом случае детей нужно зарегистрировать с собой по месту жительства.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Поддержу коллегу в данном вопросе, по поводу скрытия данной информации… это чревато последствиями… При этом сведений из Росреестра будет не достаточно. В случае с Вашей супругой это ранее возникшее право:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Т.е. данную информацию запросят в органах БТИ о наличии прав и информация о праве вскроется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

При этом необходимо учитывать право Вашей супруги на повторную приватизацию жилого помещения, так согласно ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия
1
0
1
0

Если у супруги на данный момент есть доля, при определении размера предоставляемой Вашей семье площади будут вычитать площадь этой доли из той площади, которая вам всем положена по Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. №76. Т.е.
чтобы получить максимальный размер ЕДВ можно избавиться от данной доли. Проще всего это сделать, подарив родителям супруги. Но данные действия будут рассматриваться как намеренное ухудшение гражданином своих жилищных условий. В таком случае право получить максимальный размер ЕДВ вы приобретёте только через пять лет.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина! Если общая площадь квартиры 54 кв.м., то вычитать будут 27 кв.м.? И при подаче документов необходимо приложить договор о приватизации?

Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018