Здравствуйте!
Доля мужа (2/3) целиком войдёт в наследственную массу и будет поделена между наследниками первой очереди: женой и двумя сыновьями — поровну. То есть каждый получит по 2/9 от всей квартиры.
Почему так, несмотря на то что квартира куплена в браке? Всё дело в брачном договоре. Когда супруги заключили его и зафиксировали, что 1/3 — жене, а 2/3 — мужу, они тем самым изменили законный режим совместной собственности на долевой. По закону всё, нажитое в браке, — общее, но договор чётко разделил доли. И тот факт, что после развода доли не зарегистрировали в Росреестре, значения не имеет: договор уже определил правовой статус имущества. Повторный брак тоже не меняет ситуацию: договор сохранил силу, он не аннулируется из-за того, что супруги позже снова поженились.
Часто возникает вопрос: а не считается ли эта доля снова общей, потому что куплена в браке? Нет. Брачный договор «переопределил» режим — теперь это личная доля мужа, а не часть совместного имущества. Поэтому при открытии наследства нотариус включает эти 2/3 в наследственную массу умершего и распределяет между наследниками по закону (если нет завещания).
Чтобы всё оформить, наследникам нужно:
Обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.
Представить брачный договор — именно он докажет, что на момент смерти мужу принадлежало 2/3 квартиры.
Нотариус включит эту долю в наследственную массу и выдаст свидетельства о праве на наследство каждому из троих (жене и двум сыновьям) в равных долях.
Один важный нюанс:
Иногда в таких делах всплывают детали, которые могут изменить картину. Например, если в брачном договоре были особые условия (что-то вроде «в случае смерти супруга доля переходит пережившему»), это нужно учитывать.