Могу ли я после оформления кредита отказаться от страховки?

Здравствуйте. Вы консультируете по кредитным договорам?

Кредитный договор оформлен в "ПочтаБанк" 18.06.2018. При помощи приложения в интернете. Пока бумаги никакие не подписывала. Навязали коллективную страховку с приличной суммой. Могу ли я ее вернуть?

, Олеся Апухтина, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

 При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Срок, в течение которого Вы имеете право отказаться от договора страхования составляет 10 рабочих дней. (пункт 8 того же документа).

Заявление об отказе подается в страховую компанию, с которой заключен договор. С собой нужно иметь паспорт.