Как не лишиться водительских прав в данном случае?

ДТП. Я виновник. Пострадала только моя 6летняя дочь. с момента аварии скоро год. Езжу на другом авто, штрафы только за парковку. Но экс муж вписан в страховку и наездил мне 4 штрафа за превышение скорости. Дело было полгода назад. Штрафы пришли на меня. Я не платила. Их взыскала с меня служба ФССП. есть фото с регистраторов, что за рулем была не я. Но штрафы я не оспорила. Как доказать судье, что я законопослушный водитель и к превышениям скорости не имею отношения? думаю этот вопрос будет решающим при решении судьи: штраф или лишение прав. Хотя есть еще малолетние дети и дочь по медицинским показаниям я вожу в бассейн три раза в неделю. В морозы забирать ее из басейна общественным транспортом -жесть, но думаю, это не аргумент. статья 12-24 ч2.

, Оксана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ составляет 2 месяца. Поэтому сроки давности истекли (прошло полгода), что является основанием для прекращения производства по делу (ст. 24.5 КоАП РФ). Учитывая, что штрафы оплачены, то производство уже прекращено.

Ваш вопрос я поняла именно так.

КоАП РФ. Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Санкции ч. 4, 5 ст. 12.9 КоАП РФ предусматривают наложение штрафа или лишение права управления транспортными средствами.

Если штрафы уже были наложены, то применить наказание в виде лишения права управления транспортным средством невозможно.

Прошу прощения за предыдущий ответ, я его не так поняла. Но его уже не удалить.

Теперь отвечу по существу на Ваш вопрос.

Есть вероятность того, что может быть назначен именно административный штраф.

Нужно приводить смягчающие обстоятельства. На практике суд особенно учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Поэтому использовать эту возможность.

КоАП РФ. Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Оспорить вступившие в законную силу постановления, которыми Вы были привлечены к административной ответственности практически нереально, так как срок апелляционного обжалования 10 дней Вы пропустили.

В надзорном порядке срок также 10 дней. Теоретически можно подать на восстановление сроков, но исходя из того, что Вы их исполнили, сложно будет утверждать, что Вы не знали о вынесенных постановлениях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вполне возможно применение судьей штрафа, так как эта санкция предусмотрена законом (от 10000 до 20000 рублей) и у Вас есть смягчающие обстоятельства, у Вас есть малолетние дети, Вы можете раскаяться в содеянном, что думаю и так имеет место быть.

Кроме того, суд вправе признать смягчающим обстоятельствами то, что Вы мать одиночка и одна воспитываете двоих детей, что Вы благодаря своему праву управления ТС возите пострадавшего ребенка в бассейн и на лечение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если за год до указанного Вами ДТП не совершались  однородные административные правонарушения, то эти правонарушения не должны учитываться при назначении наказания как отягчающие.

Однородными являются правонарушения по той же статье КоАП РФ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

19.1. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения,если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

То есть, с момента ДТП, несмотря на совершение Вами правонарушения, Вы не считались привлеченной к административной ответственности, поскольку решение судом по нему еще не вынесено.

Таким образом, указанные правонарушения будут учитываться как характеризующие Вас и не более того.

В дополнение.

При описании пределов наказание опечатался, максимальный предел 25000 рублей, извините.

Также Вы можете указать на необходимость сохранения Вам права управления транспортным средством если Вы проживаете удаленно от места обучения детей, от того же самого бассейна, от больницы, от места Вашей работы, либо если у Вас разъездной характер работы, о чем можно предоставить суду справку с работы.

Вот пример положительной судебной практики по части 2 статьи 12.24.

жалобы Коловановой Татьяны Вячеславовны и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Ш.Д.Б. – Б.А.С. удовлетворить.
Постановление судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 21 августа 2015 изменить в части назначенного административного наказания, определить административное наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

http://sudact.ru/regular/doc/v...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данное ситуации, административное наказание будет назначаться после оценки судьей всех обстоятельств дела.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Как уже указал коллега, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие необходимость наличия возможности водить транспортное средство (обстоятельства, смягчающие ответственность).

Плюс,

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Хотелось бы обратить внимание, что если Вас привлекали к административное ответственности за превышение скорости, данное обстоятельство не может быть обстоятельством, отягчающим административную ответственность, поскольку привлечение к административной ответственности было по другой статье.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
(ред. от 21.12.2017)
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

19.1. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

НО, наличие штрафов имеет значение для характеристики личности Правонарушителя. Соответственно, искать доводы для применения обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Поправлю коллег по поводу однородности совершенных правонарушений. Постановления пленумов упраздненного ныне ВАС РФ конечно сохраняют свою силу пока не отменены постановлением пленума ВС РФ, но они во-первых обязательны для арбитражных судов, а во-вторых и это в описанной ситуации самое главное Верховный суд занимает в вопросе однородности правонарушения позицию совершенно иную  — однородными считаются правонарушения имеющие единый родовой объект, т.е. попросту говоря правонарушения ответственность за которые предусмотрена одной главой являются однородными

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Однако, Вы пишите, что муж наездил 4 штрафа полгода назад, а ДТП произошло почти год назад. Если так, то говорить о повторности применительно к ст. 4.3 КоАП как отягчающем обстоятельстве оснований нет т.к. ДТП произошло до указанных штрафов, а повторность определяется именно на момент совершения правонарушения а не возбуждения дела по нему либо вынесения постановления. Соответственно если нет повторности и иных отягчающих обстоятельств указанных в ст. 4.3 КоАП должны назначить минимальную санкцию т.е. штраф

Действительно Высшие судебные инстанции дают различное толкование Кодексу РФ Об административных правонарушениях.

Согласен с тем, что судья будет учитывать именно разъяснения Верховного суда, а не Высшего арбитражного суда.

Однако, как отягчающие должны учитываться Ваши правонарушения за год до совершения Вами ДТП, а не после его совершения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, эти штрафы были до ДТП или после. Если после, то они не должны оцениваться судом как отягчающие, поскольку в силу КоАП РФ (ст. 4.3) под таковыми понимаются в частности повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушенияв период, когдалицо считается подвергнутым административному наказанию

на момент ДТП у Вас штрафов не было?