8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как не лишиться водительских прав в данном случае?

ДТП. Я виновник. Пострадала только моя 6летняя дочь. с момента аварии скоро год. Езжу на другом авто, штрафы только за парковку. Но экс муж вписан в страховку и наездил мне 4 штрафа за превышение скорости. Дело было полгода назад. Штрафы пришли на меня. Я не платила. Их взыскала с меня служба ФССП. есть фото с регистраторов, что за рулем была не я. Но штрафы я не оспорила. Как доказать судье, что я законопослушный водитель и к превышениям скорости не имею отношения? думаю этот вопрос будет решающим при решении судьи: штраф или лишение прав. Хотя есть еще малолетние дети и дочь по медицинским показаниям я вожу в бассейн три раза в неделю. В морозы забирать ее из басейна общественным транспортом -жесть, но думаю, это не аргумент. статья 12-24 ч2.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ составляет 2 месяца. Поэтому сроки давности истекли (прошло полгода), что является основанием для прекращения производства по делу (ст. 24.5 КоАП РФ). Учитывая, что штрафы оплачены, то производство уже прекращено. 

Ваш вопрос я поняла именно так. 

КоАП РФ. Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. 
0
0
0
0

Санкции ч. 4, 5 ст. 12.9 КоАП РФ предусматривают наложение штрафа или лишение права управления транспортными средствами.

Если штрафы уже были наложены, то применить наказание в виде лишения права управления транспортным средством невозможно. 

0
0
0
0

Прошу прощения за предыдущий ответ, я его не так поняла. Но его уже не удалить.

Теперь отвечу по существу на Ваш вопрос.

Есть вероятность того, что может быть назначен именно административный штраф.

Нужно приводить смягчающие обстоятельства. На практике суд особенно учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Поэтому использовать эту возможность.

КоАП РФ. Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Оксана.

Оспорить вступившие в законную силу постановления, которыми Вы были привлечены к административной ответственности практически нереально, так как срок апелляционного обжалования 10 дней Вы пропустили.

В надзорном порядке срок также 10 дней. Теоретически можно подать на восстановление сроков, но исходя из того, что Вы их исполнили, сложно будет утверждать, что Вы не знали о вынесенных постановлениях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вполне возможно применение судьей штрафа, так как эта санкция предусмотрена законом (от 10000 до 20000 рублей) и у Вас есть смягчающие обстоятельства, у Вас есть малолетние дети, Вы можете раскаяться в содеянном, что думаю и так имеет место быть.

Кроме того, суд вправе признать смягчающим обстоятельствами то, что Вы мать одиночка и одна воспитываете двоих детей, что Вы благодаря своему праву управления ТС возите пострадавшего ребенка в бассейн и на лечение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если за год до указанного Вами ДТП не совершались  однородные административные правонарушения, то эти правонарушения не должны учитываться при назначении наказания как отягчающие.

Однородными являются правонарушения по той же статье КоАП РФ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

19.1. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения,если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

То есть, с момента ДТП, несмотря на совершение Вами правонарушения, Вы не считались привлеченной к административной ответственности, поскольку решение судом по нему еще не вынесено.

Таким образом, указанные правонарушения будут учитываться как характеризующие Вас и не более того.

0
0
0
0

В дополнение.

При описании пределов наказание опечатался, максимальный предел 25000 рублей, извините.

Также Вы можете указать на необходимость сохранения Вам права управления транспортным средством если Вы проживаете удаленно от места обучения детей, от того же самого бассейна, от больницы, от места Вашей работы, либо если у Вас разъездной характер работы, о чем можно предоставить суду справку с работы.

Вот пример положительной судебной практики по части 2 статьи 12.24.

жалобы Коловановой Татьяны Вячеславовны и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Ш.Д.Б. – Б.А.С. удовлетворить.
Постановление судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 21 августа 2015 изменить в части назначенного административного наказания, определить административное наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

http://sudact.ru/regular/doc/v...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данное ситуации, административное наказание будет назначаться после оценки судьей всех обстоятельств дела.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
 
1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Как уже указал коллега, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие необходимость наличия возможности водить транспортное средство (обстоятельства, смягчающие ответственность).

Плюс,

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
 
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Хотелось бы обратить внимание, что если Вас привлекали к административное ответственности за превышение скорости, данное обстоятельство не может быть обстоятельством, отягчающим административную ответственность, поскольку привлечение к административной ответственности было по другой статье.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
(ред. от 21.12.2017)
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

19.1. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

НО, наличие штрафов имеет значение для характеристики личности Правонарушителя. Соответственно, искать доводы для применения обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана, добрый день! Поправлю коллег по поводу однородности совершенных правонарушений. Постановления пленумов упраздненного ныне ВАС РФ конечно сохраняют свою силу пока не отменены постановлением пленума ВС РФ, но они во-первых обязательны для арбитражных судов, а во-вторых и это в описанной ситуации самое главное Верховный суд занимает в вопросе однородности правонарушения позицию совершенно иную  — однородными считаются правонарушения имеющие единый родовой объект, т.е. попросту говоря правонарушения ответственность за которые предусмотрена одной главой являются однородными

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Однако, Вы пишите, что муж наездил 4 штрафа полгода назад, а ДТП произошло почти год назад. Если так, то говорить о повторности применительно к ст. 4.3 КоАП как отягчающем обстоятельстве оснований нет т.к. ДТП произошло до указанных штрафов, а повторность определяется именно на момент совершения правонарушения а не возбуждения дела по нему либо вынесения постановления. Соответственно если нет повторности и иных отягчающих обстоятельств указанных в ст. 4.3 КоАП должны назначить минимальную санкцию т.е. штраф

2
0
2
0

Действительно Высшие судебные инстанции дают различное толкование Кодексу РФ Об административных правонарушениях.

Согласен с тем, что судья будет учитывать именно разъяснения Верховного суда, а не Высшего арбитражного суда.

Однако, как отягчающие должны учитываться Ваши правонарушения за год до совершения Вами ДТП, а не после его совершения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поясните, эти штрафы были до ДТП или после. Если после, то они не должны оцениваться судом как отягчающие, поскольку в силу КоАП РФ (ст. 4.3) под таковыми понимаются в частности повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушенияв период, когдалицо считается подвергнутым административному наказанию

на момент ДТП у Вас штрафов не было?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 21.06.2018