Как доказать что у меня в квартире нет не незаконного автономного атопления, его вообще нет, стоит централизованое атопление

здравствуйте! меня зовут Екатерина, в 2006 году купила в двух этажном мкд доме квартиру на первом этаже. в моей новой квартире стояло централизованное отопление, а у соседа сверху уже стояло автономное отопление, соответственно стояков, которые должы были проходить от его квартиры до моей новой квартиры уже не было, т.е. он их срезал до моей покупки этой квартиры. Жили мы жили, сейчас в хабаровском крае заставляют людей у кого автономка ставить централизованное отопление, естественно сосед пришел ко мне и хочет от моих стояков вернуть как было у него когда то отопление, а я его не хочу впускать, я уже давно сделала ремонт по всей квартире, натяжные потолки , ребенок маленький проживает в квартире, я ему предложила запитаться от стояка , который находится в подьезде, т.е он запитывает свою кухню от подьезда и делает разводку по всей своей квартире, он так не хочет, потому что у него шикарный ремонт, дорогая кухня, и вообще очень много сверлить придется в его квартире. Что он делает- вместе с УК он подает на меня в суд , УК является истцом , а сосед третьим лицом, ВОТ что они пишут в исковом заявление, что я когда то давно самовольно отрезала стояки которые проходили через его квартиру и не законно установила автономку, а сейчас убрала автономку , поставила централизованное отопление, а честный сосед из за меня не может себе вернуть централизованное отопление, хотят через суд попасть ко мне в квартиру. Я в шоке была когда читала исковое заявление, надо же такое придумать. Суд состоиться 11 июля 2018г. Если можно поскажите пожалуйста как быть?

, Светлана, г. Советская Гавань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Решение суда будет основываться на документах, на том, что указано в технической документации на дом, на квартиры.

Возможно, что сосед самовольно произвел переустройство квартиры и отрезался от централизованного отопления.

В этом случае Вам придется предоставить доступ к сетям, проходящим через Вашу квартиру, так как сети являются общим имуществом многоквартирном доме.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если по документам на дом и на квартиру соседа в ней должно проходить централизованное отопление, то Вам проще миром решить дело.

Вы со своей стороны вправе требовать возмещения убытков, причиненных Вам по вине соседа в связи с его самовольным переустройством.

Истцы обязаны доказать, что Вы отрезали соседей, что маловероятно.

Вы вправе приводить в суд свидетелей, в том числе предыдущих собственников, чтобы подтвердить, что не Вы произвели отключение соседа.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вам необходимо доказать, что переустройство произвели не Вы и на этом основании в будущем требовать возмещения Вам убытков, которые будут Вам причинены присоединением соседа к сетям.

Фиксировать все работы, которые будут проводиться на общих сетях в Вашей квартире и оценивать Ваши убытки.

Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

спасибо

Олег Чистяков
Юрист
То что сосед говорит что вы самовольно устанавливали автономную систему отопления и потом так же её убрали, и не просто говорит, а официально указывает это в исковом заявлении — это достаточно серьезное заявление, которое может расцениваться как клевета, тем более что вы в действительности так не делали и соответственно он это не сможет доказать, так же как вероятно не сможет и доказать что именно вы срезали стояки отопления, а не до вас кто и возможно он сам до вас. Соответственно вы в праве подать на соседа заявление в полицию о привлечении его к ответственности за клевету, это в дополнение к тому чтобы он возмещал ущерб причинённый установкой стояков вновь.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

— Комментарии к ст.128.1:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы советовала договориться, просто потому что Управляющая Компания имеет право требовать допуска в квартиру для обслуживания и ремонтных работ, связанных с инженерными коммуникациями.

В соответствии с пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель услуг имеет право: требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Подпунктом «е» п. 34 указанных Правил на потребителя возложена обязанность допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое и нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна