8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как доказать что у меня в квартире нет не незаконного автономного атопления, его вообще нет, стоит централизованое атопление

здравствуйте! меня зовут Екатерина, в 2006 году купила в двух этажном мкд доме квартиру на первом этаже. в моей новой квартире стояло централизованное отопление, а у соседа сверху уже стояло автономное отопление, соответственно стояков, которые должы были проходить от его квартиры до моей новой квартиры уже не было, т.е. он их срезал до моей покупки этой квартиры. Жили мы жили, сейчас в хабаровском крае заставляют людей у кого автономка ставить централизованное отопление, естественно сосед пришел ко мне и хочет от моих стояков вернуть как было у него когда то отопление, а я его не хочу впускать, я уже давно сделала ремонт по всей квартире, натяжные потолки , ребенок маленький проживает в квартире, я ему предложила запитаться от стояка , который находится в подьезде, т.е он запитывает свою кухню от подьезда и делает разводку по всей своей квартире, он так не хочет, потому что у него шикарный ремонт, дорогая кухня, и вообще очень много сверлить придется в его квартире. Что он делает- вместе с УК он подает на меня в суд , УК является истцом , а сосед третьим лицом, ВОТ что они пишут в исковом заявление, что я когда то давно самовольно отрезала стояки которые проходили через его квартиру и не законно установила автономку, а сейчас убрала автономку , поставила централизованное отопление, а честный сосед из за меня не может себе вернуть централизованное отопление, хотят через суд попасть ко мне в квартиру. Я в шоке была когда читала исковое заявление, надо же такое придумать. Суд состоиться 11 июля 2018г. Если можно поскажите пожалуйста как быть?

Показать полностью
, Светлана, г. Советская Гавань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Решение суда будет основываться на документах, на том, что указано в технической документации на дом, на квартиры.

Возможно, что сосед самовольно произвел переустройство квартиры и отрезался от централизованного отопления.

В этом случае Вам придется предоставить доступ к сетям, проходящим через Вашу квартиру, так как сети являются общим имуществом многоквартирном доме.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если по документам на дом и на квартиру соседа в ней должно проходить централизованное отопление, то Вам проще миром решить дело.

Вы со своей стороны вправе требовать возмещения убытков, причиненных Вам по вине соседа в связи с его самовольным переустройством.

Истцы обязаны доказать, что Вы отрезали соседей, что маловероятно.

Вы вправе приводить в суд свидетелей, в том числе предыдущих собственников, чтобы подтвердить, что не Вы произвели отключение соседа.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Вам необходимо доказать, что переустройство произвели не Вы и на этом основании в будущем требовать возмещения Вам убытков, которые будут Вам причинены присоединением соседа к сетям.

Фиксировать все работы, которые будут проводиться на общих сетях в Вашей квартире и оценивать Ваши убытки.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

спасибо

Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
То что сосед говорит что вы самовольно устанавливали автономную систему отопления и потом так же её убрали, и не просто говорит, а официально указывает это в исковом заявлении — это достаточно серьезное заявление, которое может расцениваться как клевета, тем более что вы в действительности так не делали и соответственно он это не сможет доказать, так же как вероятно не сможет и доказать что именно вы срезали стояки отопления, а не до вас кто и возможно он сам до вас. Соответственно вы в праве подать на соседа заявление в полицию о привлечении его к ответственности за клевету, это в дополнение к тому чтобы он возмещал ущерб причинённый установкой стояков вновь.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

— Комментарии к ст.128.1:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы советовала договориться, просто потому что Управляющая Компания имеет право требовать допуска в квартиру для обслуживания и ремонтных работ, связанных с инженерными коммуникациями.

В соответствии с пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель услуг имеет право: требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Подпунктом «е» п. 34 указанных Правил на потребителя возложена обязанность допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое и нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
586 ₽
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Дата обновления страницы 21.06.2018