8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы продать дом по мат капиталу?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мы купили дом с использованием средств мат.капитала.Сейчас мы вынуждены переехать в село.Там мы нашли участок,и хотим строить дом.Можем мы продать дом,и на эти деньги построить там дом? Построить мы сможем за месяц.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.

Раз вы использовали средства из мат капитала, то согласно, закону (Постановление Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»),  вы должны были составить нотариальное обязательство. При покупке другого жилья, условия у детей должны быть не хуже, чем предыдущие. А если вы покупаете участок, то вам не куда пока будет вселить детей, несмотря на то, что вы быстро построитесь. 

Вам еще нужно через опеку уточнить, может детей временно прописать куда-либо? Взять документы, которые есть выписки и показать, что у вас на руках.

Дело в том, что покупая, новое недвижимое имущество, у детей условия должны быть не  хуже и права их должны быть в установленном порядке зарегистрированы, а не прото обозначены обязательством. То есть, выделили вы доли детям, далее отрегистрировали их, и далее, покупая другое жилье (не участок) доли детей должны быть не меньше предыдущих. И условия не хуже.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если его строит гражданский муж?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома? Дом уже начал строить мой гражданский муж. Могу ли я помочь с помощью материнского капитала?
, вопрос №5056646, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать дом при наличии общего входа и двора с соседями?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли продать дом если с соседями живешь в одном дворе и у нас один вход? Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли продать дом если с соседями живешь в одном дворе и у нас один вход?
, вопрос №5056481, Татьяна Викторовна Максимова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выкупить у матери дом, купленный на маткапитал, с использованием маткапитала на своих детей?
Добрый день! Моя мама приобрела дом вложив свой мат.капитал (на сестру и на меня),в этом доме жила я и сейчас моя мама хочет продать дом с последующим приобретением квартиры,могу ли я выкупить у неё этот дом вложив мат.капитал на своих детей?
, вопрос №5050914, Анастасия, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать ипотечный дом за долги по кредитам, если использован маткапитал?
Здравствуйте, если у меня задолженность по кредитам, а дом в ипотеке и вложен мат капитал, могут ли забрать дом
, вопрос №5050221, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разрешат ли органы опеки купить ребенку долю в квартире за средства выплаты по гибели отца?
Если у ребенка есть доля в квартире купленная на мат капитал Разрешат ли органы опеки купить квартиру на деньги которые ему пришли после гибели папы сво Или надо сначала продать первое жилье
, вопрос №5049232, Мария, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2018