Какие действия предпринять, чтобы сменить замок в сданном в аренду помещении?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как можно выйти из такой ситуации. Я- собственник нежилого помещения. Заключил договор аренды нежилого помещения с физлицом под магазин. Арендатор завез туда холодильные витрины и товар. Задолжал мне арендную плату за 4 месяца + коммунальные услуги за 4 месяца. Арендатор сбежал, найти его нет возможности. Адрес регистрации левый. Телефоны выключены. Я хотел закрыть помещение, но придя в помещение увидел там неизвестного мне человека, который по хамски со мной общался, отказался отдать ключи от помещения, которые не известно как у него появились. Сказал, что теперь он решает все вопросы. Но никаких оригиналов документов о представлении интересов арендатора он не представил. Сказал, что если я буду сюда еще приходить, он меня не пустит. Ввиду этих событий хочу сменить замок на двери и закрыть помещение. Подскажите пожалуйста, как мне правильно это сделать, чтобы не было потом ко мне претензий со стороны закона? Т.к. подозреваю, что со стороны непонятных личностей, представляющихся от арендатора, они будут. Но мне нужно сберечь помещение и чужое имущество, которое потом передать либо полиции либо муниципалам на хранение и освободить помещение. Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вы в вопросе не указали срок договора. Если он заключен на срок более 1 года, то подлежал государственной регистрации. В любом случае, если до окончания срока договора еще долго и договором не предоставлено право односторонне отказаться от договора при его нарушении, Вам придется обращаться в суд за расторжением договора в связи с существенным нарушением — невнесением оплаты, а также заявить требования о взыскании арендной платы. Только по вступлению решения в силу можно законно сменить замки. Что касается неизвестных лиц на территории, Вы могли бы вызвать полицию, сказать, что Вы собственник, арендатор не сообщал о посторонних, посторонние не идут на контакт, соответственно проникли незаконно и могут совершать преступление. Полиции они вынуждены будут показать документы и объяснить кто они, или поедут в отделение, а Вы сможете занять территорию.

Добрый день. Рекомендую предоставить на изучение юристу договор аренды. Только после этого возможно будет разработать стратегию освобождения помещения от имущества должника и получения арендных платежей.