Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неустойка за просрочку оплаты за товар

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Каков порядок взыскания неустойки за просрочку оплаты за товар в моем случае? 09.09.2012г я в соседнем городе в автосалоне оформила договор купли-продажи на автомобиль, внесла аванс в сумме 50000 за авто. 14.09.12 я приехала к ним внесла еще 94700, а оставшуюся сумму 500000 банк перечислил (автокредит) 18.09.12.

Теперь они мне выставляют неустойку за просрочку оплаты за товар по договору за три дня. Со своей стороны нарушений я не вижу, т.к. банк перечисления по субботам не делает, а воскресенье и понедельник в банке выходной. Менеджер салона, в котором покупаю машину, ориентируется по своему банку, который работает без выходных.

Если они правы по поводу пени, то могу я автомобиль забрать с салона без оплаты за неустоку? Пускай на суд подают.

09 Октября 2012, 22:07, вопрос №20311 Надежда, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Чтобы Вам ответить по вопросу о пене, покажите договор. Машину забирайте, пусть обращаются в суд и доказывают, добровольно пеню не платите. Это что за салон такой? (чтобы всем его нерекомендовать)

    09 Октября 2012, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите каким законом я должна руководствоваться, чтобы забрать машину без оплаты пени?

    09 Октября 2012, 22:34
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Внимательно посмотрите условия договора в части взыскания пени. Они явно противозаконны. Пени не платите. Машину можете забирать.

    09 Октября 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавляю пункт 6.1 из договора: в СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ СРОКА ВНЕСЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ЗА АВТОМОБИЛЬ, ПОКУПАТЕЛЬ УПЛАЧИВАЕТ ПРОДАВЦУ НЕУСТОЙЕКУ В РАЗМЕРЕ 0,5 % ОТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ, ВНЕСЕННОЙ ПОКУПАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ АВТОМОБИЛЯ,

    09 Октября 2012, 22:26
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    А срок Вы действительно нарушили? Порядок оплаты напишите или вышлите скан на мыло

    09 Октября 2012, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    п.2.2 Окончательный расчет по стоимости автомобиля (за минусом внесенной суммы предоплаты, которая составляет 50000р), производится покупателем в течении семи КАЛЕНДАРНЫХ дней со дня заключения настоящего договора.Обязанность покупателя по оплате товара считается полностью исполненной с момента поступления в кассу или зачисления на расчетный счет продавца денежных средств.

    И еще здесь такой пунк о порядке приема-передачи транспортного средства

    3,2 Продавец обязуется передать покупателю автомобиль не позднее 15 рабочих дней со дня полной оплаты автомобиля, при условии, что покупателем надлежащим образом И В СРОК исполнена обязанность по полной оплате автомобиля. Получается за авто оплочено (не в срок по их мнению) , а пеня не оплачена. Получается машину могут не отдать?

    09 Октября 2012, 22:44
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Это ужас а не договор. Что за салон, назовите пжл. Товар Вы оплатили, поэтому они обязаны Вам его отдать, идите к ним, топайте ногами, бейте кулаками по столу, говорите что будете жаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру - должны отдать. Не давайте денег. Составьте заранее жалобу и машите ею перед носом менеджеров, передайте им под роспись претензию. Боритесь. Если дословно толковать договор, то они действительно могут держать у себя авто 15 дней с момента полной оплаты, после этого срока оснований держать у себя авто у них нет. (если там нигде нет пункта что полной оплатой считается погашение пени)

    09 Октября 2012, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре нет пункта что полной оплатой считается погашение пени. завтра у меня 15 день, еду забирать машину. Получается я ее могу забрать без оплаты пени (кстати она у них то же какая то сказочная, не могу понять на какую сумму они начисляют ее. по договору ппрописано один порядок начисления, а они не руководствуясь этим пунктом, начисляют на другую сумму) да еще и на всю сумму по счету вместе с НДС.

    09 Октября 2012, 23:13

    Уточнение клиента

    Кстати Продавец ООО "АльфаКар Юг" Шевроле

    09 Октября 2012, 23:15
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Забирайте машину и НАПИШИТЕЖЕНАКОНЕЦЧТОЭТОЗААВТОСАЛОН!!!

    09 Октября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    спсб

    09 Октября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    отпишитесь как пройдет

    09 Октября 2012, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю каблуки как планировала одевать не понадобится, долго буду топотать ногами. спасибо вам за юридическую помощь, надеюсь что машину заберу без оплаты за неустойку, а если не получится, то прийдется оплатить и сразу по приезду подавать иск в суд. честно сказать , они даже неправильно пеню свою на меня начислили, сначала позвонили сказали 7000, через час сумма у них уже составила 7500. в договоре написано СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ СРОКА ВНЕСЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ЗА АВТОМОБИЛЬ, ПОКУПАТЕЛЬ УПЛАЧИВАЕТ ПРОДАВЦУ НЕУСТОЙЕКУ В РАЗМЕРЕ 0,5 % ОТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ, ВНЕСЕННОЙ ПОКУПАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ АВТОМОБИЛЯ, на день заключения 09.09.12г я оплатила 50 000, 14.09.12 я приехала к ним внесла еще 94700, а оставшуюся сумму 500000 банк перечислил (автокредит) 18.09.12. Получается расчет должен быть 644700-50000*0,5%*3 итого 8920,5. у них итого 7500.Откуда? От балды? сами не знают что написали в договоре.КОЗЛЫ

    09 Октября 2012, 23:28
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    думаю при уплате неустойки они Вам подсунут соглашение о том, что это Ваш добровольный взнос в фонд поддержки Шевроле, который хрен Вы взыщите обратно в суде. к тому же 7 тыр взыскивать через суд будет себе дороже. Удачи! (им обязательно нужна Ваша реклама)

    09 Октября 2012, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats