Пенсионный возраст для многодетной матери

Здравствуйте, у моей мамы четверо родных детей и пятый приемный, во сколько лет она уйдет на пенсию??

, Надежда, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Факт наличия приемного ребенка не является фактом рождения, поэтому статья 32 ФЗ-400 здесь неприменима:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Поэтому на пенсию мама может выйти на пенсию по возрасту в 55 лет, если будут соблюдены условия статьи 8 ФЗ-400 (с поправками на 2018 год — страховой стаж должен быть 9 лет)