Налог с продажи нежилого помещения физического лица

Имею в собственности как физ лицо нежилое помещение с 2012г. (по договору дарения). Использую помещение в предпринимательской деятельности. Зарегистрировал несколько ООО, как учредитель.Выставил помещение на продажу. Какой налог с продажи я заплачу?

, Валерий, г. Самара
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий. Так как помещение было приобретено вами до 2016 г. и вы владеете им более 3-х лет, то налог 13 % платить не нужно. Но вы используете помещение в предпринимательской деятельности. Есть разъяснение ФНС о том, что если открыто ИП, то вы платите налоги как ИП с продажи недвижимости. Что касаемо ООО, то тут нужно уточнить. Как по документам вы используете помещение. По документам, которые есть в ИФНС.