8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление жилым фондом Министерства обороны

Я проживаю в закрытом военном городке, в квартире ведомственного найма. Квартира принадлежит Министерству обороны. Управляющая компания ОАО " Славянка". Я обратился в ОАО "Славянка" с просьбой установить мне счетчик на холодную воду. Получил отказ. Кто должен устанавливать счетчик на холодную воду в квартире ведомственного найма, принадлежащей Министерству обороны?

, Сергей,
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте.
За установкой квартирного прибора учёта Вам стоит обратиться к ресурсоснабжающей организации.
В Вашем случае — к поставщику холодной воды.

0
0
0
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Вообще в силу действующего законодательства, в частности ЖК РФ, ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязанность по установке приборов учета лежит на собственнике помещения. Таким образом, приборы учета потребляемых ресурсов обязан установить собственник данного помещения, данный вывод также подтверждается и судебной практикой. Для этого предлагаю Вам письменно обратиться к собственнику и потребовать произвести работы по установке приборов учета тех ресурсов, которые Вы потребляете. 

Если все таки Вы изъявите желание установить прибор учета самостоятельно и за счет собственных средств, то обращаться необходимо в управляющую организацию.

Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, исполнитель (в Вашем случае — это управляющая организация) обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации.

Особое внимание обратите на предъявляемую Вам к оплате сумму за установку прибора учета, так как у организаций, осуществляющих деятельность на рынке управления многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК и др.) отсутствуют законные основания для взимания платы как за выдачу технических условий, так и за опломбировку индивидуальных приборов учета.

Не дайте себя обмануть!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Военное право
Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что
Здравствуйте, я подписал контракт с министерством обороны и служу в зоне сво, могу ли я по окончанию контракта уехать домой? Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что даже по окончанию контракта я обязан остаться служить дальше, не смотря на то, что контракт окончен.
, вопрос №4075592, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.09.2013