Управление жилым фондом Министерства обороны

Я проживаю в закрытом военном городке, в квартире ведомственного найма. Квартира принадлежит Министерству обороны. Управляющая компания ОАО " Славянка". Я обратился в ОАО "Славянка" с просьбой установить мне счетчик на холодную воду. Получил отказ. Кто должен устанавливать счетчик на холодную воду в квартире ведомственного найма, принадлежащей Министерству обороны?

, Сергей,
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте.
За установкой квартирного прибора учёта Вам стоит обратиться к ресурсоснабжающей организации.
В Вашем случае — к поставщику холодной воды.

Александра Кагилева
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Вообще в силу действующего законодательства, в частности ЖК РФ, ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязанность по установке приборов учета лежит на собственнике помещения. Таким образом, приборы учета потребляемых ресурсов обязан установить собственник данного помещения, данный вывод также подтверждается и судебной практикой. Для этого предлагаю Вам письменно обратиться к собственнику и потребовать произвести работы по установке приборов учета тех ресурсов, которые Вы потребляете.

Если все таки Вы изъявите желание установить прибор учета самостоятельно и за счет собственных средств, то обращаться необходимо в управляющую организацию.

Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, исполнитель (в Вашем случае — это управляющая организация) обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации.

Особое внимание обратите на предъявляемую Вам к оплате сумму за установку прибора учета, так как у организаций, осуществляющих деятельность на рынке управления многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК и др.) отсутствуют законные основания для взимания платы как за выдачу технических условий, так и за опломбировку индивидуальных приборов учета.

Не дайте себя обмануть!