Определение долей наследства после смерти одного из собственников

est58468

Добрый день! Мы с братом собственники квартиры в равных долях. Брат умер. Из ближайших родственников я ( сестра), моя несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын брата. Подскажите, пожалуйста, как распределятся доля наследства ( полквартиры)? Спасибо

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

Уважаемая Ирина, если Ваш брат не оставил завещание, то, по закону, претендовать на его наследство может только его сын (наследник первой очереди). Вы относитесь к наследникам второй очереди и претендовать на наследство при живом сыне брата не можете.

п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам.