Может ли судья оставить дело без рассмотрения?

Может ли судья вынести решение "оставить дело без рассмотрения", если представитель истца(по доверенности) приходит на каждое заседание, но сам истец не является и не подает заявление о рассмотрении дела без его присутствия?

, Татьяна, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если у представителя есть доверенность, наделяющая его процессуальными полномочиями, то суд не оставит дело без рассмотрения, иначе это было бы нарушением права гражданина на ведение дела через представителя

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Неявка истца, направившего своего представителя, не препятствует рассмотрению дела и не является основанием для оставления заявления без рассмотрения

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Почему судья требует на каждом заседании это заявление, несмотря на то, что есть представитель истца?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Нет, не имеет право суд оставить дело без рассмотрения, так как лицо, имеющее надлежащим образом оформленную доверенность от истца, действует от его имени и в его интересах, т.е. сторона истца присутствует в судебных заседаниях. Согласно п.1 ст.182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.