Суд рассматривает отдельные пункты договора в совокупности со всем договором?
Подскажите пожалуйста где зафиксировано, что суд рассматривает отдельные пункты договора в совокупности со всем договором. То что отдельный пункт договора не может трактоваться самостоятельно, а должен рассматриваться в совокупности со смыслом всего договора.
при рассмотрении спора по условиям заключенного договора.
Анна, здравствуйте. Может быть, Вы имеете в виду положения ст.431 ГК РФ:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.