Проживание матери по месту прописки ребенка до и после расторжения брака

Добрый день. Ситуация такая . Мой муж (не разведены ) является собственником двухкомнатной квартиры, моя дочь (3 года) тоже прописана в этой квартире, могу ли я проживать с ребенком , в одной из комнат?

Если мы в браке, также прошу ответить, если мы разведемся.

, Марина, г. Серпухов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не зарегистрированы в данной квартире, после расторжения брака проживать в ней без согласия собственника вы не имеете права. Ребенок имеет право на проживание, т.к. он зарегистрирован в квартире. Имеет значение, когда и на какие средства была приобретена квартира (до брака или в браке).

Эта ситуация регулируется ст. 31 Жилищного кодекса:

1. К
членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Андрей Козырев