Закончится ли временная прописка у ребенка и что делать в этом случае?

Мой сын стал жить гражданским браком с девушкой из Донецкой республики. Она получила гражданство и сын попросил прописать ее в нашу приватизированную квартиру- временно на 2 года. За это время они расстались и она стала жить с другим и родила ребенка. я знаю, что она прописала новорожденного ребенка в нашу квартиру без нашего согласия. Через полгода заканчивается ее временная прописка.

Вопрос: закончится ли временная прописка у ребенка и что делать в этом случае? В соседнем городе проживает ее родная сестра, которая купила квартиру в ипотеку. Можем ли мы через суд выписать ее и ее ребенка?

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Да Вы можете по суду лишить ее права проживания.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!