С какого момента должен новый учредитель заключить трудовой договор с ген директором?

Добрый день,ген директор онже учредитель продал 100% доли ООО и остался ген директором. С какого момента должен новый учредитель заключить трудовой договор с ген директором после оформления у натариуса или регистрации в налоговой и получении выписки.Спасибо

, Александр, г. Пенза
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Изменение состава участников ООО не является основанием для прекращения полномочий единоличного исполнительного органа (ген.директора) или изменения условий трудового договора, заключенного между ООО и ген.директором. Соответственно, прежний ген.директор продолжает исполнять свои функции на основании ранее принятого решения о его назначении и ранее заключенного трудового договора. Для установления срока полномочий ген.директора смотрите следующие документы: (а) решение единственного участника о назначении ген.директора (или, если когда-то ранее в ООО было несколько участников, это может быть протокол общего собрания участников), (б) устав ООО, (в) трудовой договор между ООО и ген.директором.

При этом Вы, являясь в настоящее время единственным участником ООО, владеющим 100% долей, имеете возможность в любой момент принять решение о прекращении полномочий действующего ген.директора и назначении нового ген.директора. Данное решение оформляется в письменной форме, после чего направляются сведения в ЕГРЮЛ. Перед принятием такого решения рекомендую в любом случае ознакомиться с трудовым договором, заключенным между ООО и действующим ген.директором — возможно, его условиями предусмотрены санкции за досрочное прекращение. Передача полномочий от прежнего ген.директора новому ген.директору оформляется документально с фиксацией передачи всех документов ООО, печати, логинов, паролей, карт и т.д.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов