Можем ли мы в данном случае увеличить данные работы?

В мае этого года заключили Контракт на кап ремонт. Сейчас Подрядчиком выяснилось, что некоторые работы у нас в смете не учтены и без них никак, приостановили они работы. Требуют согласовать увеличение контракта в счет 10%. Можем ли мы увеличить эти работы, если они не были учтены?

, Ангелина, с. Ербогачен
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ангелина

если действительно требуется выполнение доп.работ, которые не предусмотрены сметой в соответствии с пунктом 3 статьи 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику и обосновать необходимость немедленных действий в интересах заказчика. и может приостановить выполнение работ до решения заказчика.

Чтобы решить вопрос о возможности увеличения,

-первое, надо посмотреть предусмотрено ли было увеличение документацией и контрактом

— далее понять, необходимые дополнительные работы были предусмотрены сметой (те. требуется только увеличить на 10% объем их выполнения) или нет.

Если были предусмотрены сметой, тогда заключить доп.соглашение:

"… в случае необходимости увеличения предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта допускается увеличение объема по каждому виду работ, предусмотренных сметной документацией, либо по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы" 9письом МЭР от 16 ноября 2015 г. N Д28и-3363«О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»)

Если эти работы не были предусмотрен сметой, то КО высказывается мнение, что это сделать нельзя, поскольку не предусмотрено ст. 95 ФЗ № 44-фз.

посмотрите еще  http://www.garant.ru/consult/g...