8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать ли мне деньги работодателю в данном случае?

Добрый день!

В конце 2017 г. уволилась с работы по собственному желанию. Работала документоведом в государственном вузе. Зарплата у меня складывалась как бы из двух частей. Не знаю точно как формально там в вузе они все это обставляют, но по сути: первая и основная часть является как бы "федеральной" (бюджетной), а вторая - завязана на платных студентов (чем больше наберем народу, тем больше бонусов получим к зарплате).

По ошибке работодателя (не знаю кого точно, моего бывшего начальника, кадровиком или бухгалтерии) мне продолжали в течение 5 месяцев, что я уже по факту не работала начислять вторую часть зарплаты. Обнаружила это случайно в начале апреля, когда решила проверить баланс на старой рабочей карточке.

В настоящее время работодатель обнаружил свою ошибку и требует от меня вернуть ошибочно начисленные деньги. Прошу разъяснить обязана ли я это делать с правовой точки зрения и каковы могут быть последствия в случае отказа делать возврат с моей стороны.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Артем Ларин
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! 

Статья 137 Трудового кодекса РФ предусматривает, что: 

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Судя по тому, что Вы написали, это не Ваш случай.

На отсутствие обязанности вернуть деньги указывает и  пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».



Работодатель может попытаться вернуть деньги в судебном порядке, предъявив иск о неосновательном обогащении в порядке ст. 1102 ГК РФ в районный суд по месту Вашего жительства. 

В этом случае ему придется доказывать, что выплаченные деньги не являются зарплатой, а иным видом вознаграждения, а Вам будет необходимо доказать, что это была именно зарплата. 

Поэтому Вам необходимо тщательно убедиться в том, что между Вами и работодателем были оформлены именно трудовые отношения,  и эта часть выплат предусмотрена трудовым договором как часть зарплаты. В таком случае у Вас есть шанс выиграть суд и сохранить денежные средства за собой.  

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу уточнить такой момент: как в данном случае можно трактовать недобросовестность, о которой идет речь в п.3 статьи 1109 ГК РФ? О поступлении денег на карточку я узнала в начале апреля, но не сообщила об этом работодателю — после этой даты ошибочно начисленная зарплата дважды поступала мне на карточку. Может ли вышеуказанный факт быть истолкован как недобросовестность с моей стороны?

Ирина, добрый день. 

Бремя доказывания того факта, что Вы знали о поступлении денег на счёт будет лежать на истце (работодателе). В случае, если ему удастся это доказать, то Ваше бездействие в виде не сообщения работодателю о факте поступления денежных средств может быть истолковано судом как недобросовестное поведение, что может повлечь удовлетворение иска. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.06.2018