Возвращать ли мне деньги работодателю в данном случае?

Добрый день!

В конце 2017 г. уволилась с работы по собственному желанию. Работала документоведом в государственном вузе. Зарплата у меня складывалась как бы из двух частей. Не знаю точно как формально там в вузе они все это обставляют, но по сути: первая и основная часть является как бы "федеральной" (бюджетной), а вторая - завязана на платных студентов (чем больше наберем народу, тем больше бонусов получим к зарплате).

По ошибке работодателя (не знаю кого точно, моего бывшего начальника, кадровиком или бухгалтерии) мне продолжали в течение 5 месяцев, что я уже по факту не работала начислять вторую часть зарплаты. Обнаружила это случайно в начале апреля, когда решила проверить баланс на старой рабочей карточке.

В настоящее время работодатель обнаружил свою ошибку и требует от меня вернуть ошибочно начисленные деньги. Прошу разъяснить обязана ли я это делать с правовой точки зрения и каковы могут быть последствия в случае отказа делать возврат с моей стороны.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Статья 137 Трудового кодекса РФ предусматривает, что:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Судя по тому, что Вы написали, это не Ваш случай.

На отсутствие обязанности вернуть деньги указывает и  пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Работодатель может попытаться вернуть деньги в судебном порядке, предъявив иск о неосновательном обогащении в порядке ст. 1102 ГК РФ в районный суд по месту Вашего жительства.

В этом случае ему придется доказывать, что выплаченные деньги не являются зарплатой, а иным видом вознаграждения, а Вам будет необходимо доказать, что это была именно зарплата.

Поэтому Вам необходимо тщательно убедиться в том, что между Вами и работодателем были оформлены именно трудовые отношения,  и эта часть выплат предусмотрена трудовым договором как часть зарплаты. В таком случае у Вас есть шанс выиграть суд и сохранить денежные средства за собой.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу уточнить такой момент: как в данном случае можно трактовать недобросовестность, о которой идет речь в п.3 статьи 1109 ГК РФ? О поступлении денег на карточку я узнала в начале апреля, но не сообщила об этом работодателю — после этой даты ошибочно начисленная зарплата дважды поступала мне на карточку. Может ли вышеуказанный факт быть истолкован как недобросовестность с моей стороны?

Ирина, добрый день.

Бремя доказывания того факта, что Вы знали о поступлении денег на счёт будет лежать на истце (работодателе). В случае, если ему удастся это доказать, то Ваше бездействие в виде не сообщения работодателю о факте поступления денежных средств может быть истолковано судом как недобросовестное поведение, что может повлечь удовлетворение иска.