Как быть, если закончился срок, а телевизор не вернули?

В магазине ( у ИП) моими родителями был приобретён в марте 2018 года телевизор LG. Через пару недель появился дефект (полосы на экране). 25.04.18г приехал человек с данного магазина забрал телевизор вместе со всеми документами и чеком. 28.04.18г телевизор был сдан на гарантийный ремонт представителями данного магазина, а моим родителям была выдана копия договора на сервисное обслуживание. Прошло уже больше 45 дней, телевизор до сих пор не отремонтировали. Хотим написать претензию на возврат денег,но у нас нет чека, только договор на сервисное обслуживание. Подскажите как поступить в данной ситуации.

, Станислав, г. Казань

Добрый день,

Отсутствие чека дает право потребителю для предъявления требований к продавцу.

Прошло больше 45 дней.

Начиная с 46-го дня продавец, допустивший просрочку, уплачивает Вам пени в размере одного процента цены телевизора за каждый день просрочки по день удовлетворения требования фактически, в добровольном порядке

Если не удовлетворено требование добровольно, то по день удовлетворения — по решению суда.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 23)

С уважением,