8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как избежать неприятностей при утере документа?

Здравствуйте. Вчера у меня случилась не приятная ситуация я потерял копию паспорта на улице доставая телефон. Заметил это через пару минут после окончания разговора и вернулся, чтобы найти, но ничего не нашёл. Обычно даже ценные вещи лежат на улице какое-то время прежде чем их подберут, но копия исчезла сразу после того, как я её выронил, как буд то кто-то преднамеренно её взял, чтобы воспользоваться данными. Знаю что последствия утери паспортных данных могут быть очень не хорошими. Могут повесить какой-нибудь кредит, который не брал или ещё чего похуже и поэтому хочу проконсультироваться на счёт того, как теперь предотвратить подобные последствия. Появилась идея поменять сам паспорт. Недавно я переехал на новое место жительство в другой город, а данные в утеренной копии, такие как код подразделения, кем выдан и в какой области имели отношения к старому городу проживания. Если к примеру я получу новый паспорт в новом городе, то и данные соответственно должны быть другие и думаю тогда мошенники не смогут ничего сделать на основании того, что было в копии. Как вы думаете возможен ли такой вариант со сменой паспорта, является ли моя причина уважительной для смены документа и поможет ли это заблокировать действия потенциальных мошенников? Если нет, то какие есть ещё способы избежать неприятностей? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ещё кое-что. Я понял что мне нужно менять паспорт как можно скорей, но вот по новому месту жительства в новую квартиру я прописаться не успел. Могут ли органы заняться восстановлением такого паспорта без прописки?

, Илья, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

думаете возможен ли такой вариант со сменой паспорта, является ли моя причина уважительной для смены документа и поможет ли это заблокировать действия потенциальных мошенников? Если нет, то какие есть ещё способы избежать неприятностей? Спасибо.

Илья

Считаю, что вариант с получением нового паспорта возможен, но всё же серьёзных оснований для беспокойства я не вижу, как правило Ваши паспортные данные есть во многих организациях, если Вы хоть раз меняли место регистрации, приобретали авто, недвижимость, то вполне есть вероятность, что Ваши паспортные данные могли перейти в «третьи руки», но то, что Вы предполагаете, называется мошенничеством и за это есть уголовная ответственность:

ст. 159,1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ну или просто

ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За данные действия виновные лица понесут соответствующее наказание, да, будут разбирательства, будут выяснения, но оригинал паспорта при Вас, возможно проведение почерковедческой экспертизы, свидетелей, что Вы ничего не брали и так далее. Менять паспорт всё же не вижу необходимости, так как при подобном беспокойствии, Вам его придется менять при совершении каждого юридического действия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Дело в том что закон предусматривает только утерю самого паспорта- тогда его надо делать заново.

А вот утеря копии никак не установлена.

Поэтому либо подавать заявление об утере самого паспорта, либо оставлять как есть.

Серьезный банк не выдаст по копии кредит, но вот недобросовестный банк- может быть.

И тогда придется доказывать что деньги вы например не получали, в документах стоит не ваша подпись и т.д. — но это все уже предмет разбирательства и доказывания потом.

вот порядок для замены именно паспорта

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УТРАТЕ ПАСПОРТА?

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).
Для получения нового паспорта при его утрате (похищении) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Шаг 2. Подготовьте документы
При утрате паспорта потребуются следующие документы (п. п. 32, 38 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
3) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).
За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Шаг 3. Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России
Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Также предусмотрено оказание госуслуги по выдаче паспорта ГУВМ МВД России (п. п. 10, 14, 16 Положения; п. п. 22, 71, 72 Административного регламента).

Шаг 4. Получите справку о приеме документов и временное удостоверение личности
По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. п. 108, 119 Административного регламента).

Шаг 5. Получите паспорт
Срок оформления паспорта составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):
— 10 дней со дня представления необходимых документов — при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;
— 30 дней со дня представления необходимых документов — при обращении по вопросу выдачи паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

0
0
0
0

Если вы еще и сменили регистрацию сейчас — то менять документы придется уже по новому месту жительства.

Паспорт естественно будет с другим номером.

А то что сейчас вы изменили место регистрации- старый паспорт никак не затрагивает — это единой документ на все территории рф.

Дополнительно — ссылка на источник по советам выше.

http://myscript.ru/pasport/sit...

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. конечно такой вариант возможен и исключать его нельзя, всякое бывает. Так что советую вам как можно скорее написать заявление в полицию по факту утери паспорта. Хотя конечно в таком случае возможно привлечение к ответственности за утерю паспорта. Если нормальный банк вряд ли даст кредит по копии такому паспорту, то МФО, например, легко может выдать займ на основании чужого паспорта. Ст. 19.16 коАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Для восстановления понадобятся следующие документы

В ситуации прямого обращения в миграционный отдел, на 2017 год существует следующий перечень, какие документы нужны для восстановления паспорта.

Заявление, написанное от руки, об утрате паспорта.
Любые документы, подтверждающие личность (чем больше, тем лучше).
Заявление на выдачу нового документа (по форме ДП-1).
4 фото для паспорта.
Квитанция (или реквизиты) об уплате госпошлины за утерю паспорта в размере 500-1500 рублей (точную сумму уточняйте на вашем отделении).
В первом заявлении вам необходимо будет детально описать время, место и обстоятельства, когда потерял паспорт. Сведения должны быть точными и убедительными. Ко второму заявлению не предъявлено никаких особых требований, кроме подписи в конце и самостоятельному написанию

https://bukvaprava.ru/2017/02/...

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый вечер. По копии паспорта создать какие-либо негативные последствия для Вас могут только опытные мошенники, например при получении кредита им потребуется подделка документа — создание на основе копии Вашего паспорта оригинала документа, в котором будет фотография мошенника, а паспортные данные — Ваши. Опять же для внедрения в жизнь этой схемы мошенничества необходимо в той или иной степени посредничество работника банка или микрофинансовой организации. То есть риски, что копия паспорта попадет к таким преступникам не столь велик, есть сервисы, где требуется копия паспорта для кредитования онлайн, но при этом требуется цветная фотография паспорта и еще одного документа. То есть рисков очень много, но они возникают, если копия документа достанется опытным мошенникам. В принципе большинство сталкивается с тем, что предоставляет свои персональные данные в различные органы для обработки, а в этих органах могут тоже работать мошенники. Поэтому реальной угрозы как таковой нет, но чтобы подстраховаться нет других вариантов, кроме смены паспорта. Если Вы опасаетесь за свое имущество, даже при риске в 1 % для Вас оплатить штраф за утерю паспорта лучше, чем рисковать, то не стоит ссылаться на причину замены — потеря копии — сошлитесь на потерю оригинала и получите новый паспорт — Вы только так полностью снимете все риски.

1
0
1
0

По поводу ответственности за потерю паспорта, если все-таки решите подстраховаться и аннулировать старый — согласно статье 19.16 КоАП РФ:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Да, при обращении в МВД (вместо ФМС сейчас МВД) или многофункциональный центр оказания гос. и муниципальных услуг, Вам восстановят паспорт независимо от прописки, в паспорте новыми будут серия, номер, дата выдачи, а также дата изготовления бланка, это и есть гарантия безопасности.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Собственно говоря, как мне кажется, Вы в большей степени паникуете. Наличие Ваших паспортных данных, не говорит о том, что Вы заключаете ту или иную сделку. Даже если какие то действия будут произведены с Вашими паспортными данными, Вы всегда сможете их оспорить. как незаконные. Те же сделки могут быть оспорены как совершенные с нарушением закона- статьи 168, 169 ГК http://www.consultant.ru/docum... Доказать, что договор подписан не Вами можно с помощью почерковедческой экспертизы.При этом получение нового паспорта от мошеннических схем не спасет, ведь можно составить договоры о том же займе задним числом, когда Ваш паспорт был действительным. Я не думаю, что Вам стоит в настоящий момент преждевременно переживать и совершать совершенно лишнии действия с получением нового паспорта.С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Кроме того, достать паспортные данные гражданина в настоящий момент не такая уж и большая проблема, в том числе и данные нового паспорта. Не стоит создавать себе тех проблем, которых на самом деле сейчас, в связи с утерей копии паспорта, которая не является документом, у Вас нет. С уважением Евгений Беляев

Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Я так понял, что вы точно не уверены, потеряли ли паспорт или же у вас его украли. Понятное дело мы все надеемся на лучшее. Однако, считаю, что необходимо обезопаситься и всё таки принять все возможные меры, чтобы не допустить неблагоприятных последствий. Что вы для этого можете сделать:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Так как вы находитесь в другом городе (и я так понимаю, планируете там оставаться), для вас справедливы будут следующие нормы:

16. В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Соответственно вам нужно пойти в управление МВД по месту нахождения и написать заявление о хищении паспорта.

1
0
1
0

Естественно, что сделать это нужно как можно раньше. Представим гипотетически, что вы сейчас ничего не сделаете, и на вас мошенническим образом, допустим оформят организацию или тому подобное. Если это будет совершено раньше, чем вы подадите заявление о краже, то Вам гораздо сложнее будет доказать непричастность к долгам, которые потом на этой организации (фирме однодневке) образуются.
Поэтому советую Вам поспешить.

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если даже вы наберете в полицию по вашему вопросу, вам ответят, что это всего-лишь копия, по ней ничего серьезного не сделают. В силу, того, что для многих сделок нужен оригинал. К тому же в полиции будет зафиксирован ваш звонок. Но полиция вам не поможет, в силу того, что они занимаются, когда потерян оригинал. Это их стандартный ответ.

Варианта 2 — новый паспорт или звонок в полицию и оставить как есть. Первый вариант, конечно надежный, но если у вас такая ситуация произойдет еще раз, или, кто-то ваши данный узнает случайно — вы каждый раз будете менять паспорт РФ?

С другой стороны, можно записать номер на который звонили и время, что бы потом быстрее нашли ваше обращение в полицию за консультацией. Так же можете у участкового проконсультироваться. Что он посоветует, думаю у него практики не мало по таким делам.

В любом случае советую сначала все взвесить. А потом принимать решение. У вас тут не простая ситуация, уничтожение паспорта и возможность некоторых организаций выдачи кредита без оригинала. С другой стороны, у вас могут быть доказательства, что в такой-то день, вас там (в МФО на заключении договора) не было и не могло быть, это же могут свидетели подтвердить, камеры нахождения вас в других местах, отметки служебные, билеты и прочее…

1
0
1
0

Ваше решение.

Документы сдавать на получение нового паспорта не по месту прописки можно, более того, обращаться можно в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране.http://base.garant.ru/11900262...

п. 10 Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Илья
Илья
Клиент, г. Москва

То есть при обращение в другое отделение с таким паспортом без прописки и все данные всё равно там будут новые? Такие как код подразделения, серия, номер и т.п.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать заявление на утерю документов квартиры?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Если допустим дочь у матери забрала документы на квартиру, но при этом не прописана в этой квартире, прописан только сын. Можно ли подать заявление на утерю документов квартиры? Документы дочь не отдает. И если в эту квартиру прописать ребенка которому нет 18 лет, сможет ли дочь продать квартиру?
, вопрос №2862629, Елизавета, г. Казань
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как избежать неприятностей при поформлении опекунства, наследства и других документов
У меня с отцом фамилии отличаются одной буквой ( из-за ошибки паспортистки). Ему 80 лет, гражданство украинское (живёт в Украине). После инсульта он невнятно разговаривает и с трудом передвигается. Хочу перевезти его к себе. Как избежать неприятностей при поформлении опекунства, наследства и других документов. Благодарю.
, вопрос №2659668, Александра, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Семейное право
Как избежать неприятностей при оформлении опеки и наследства, если у нас с отцом ошибка в фамилии?
У меня с отцом в фамилиях разница на одну букву из- за ошибки паспортистки. Сейчас ему 80 лет, он живёт в Украине. У него украинское гражданство. Хочу перевезти его к себе, т.к. после инсульта он плохо говорит и двигается. Как избежать неприятностей при оформлении опекунства, наследства и всех других документов. Благодарю за отзывчивость.
, вопрос №2659664, Александра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор с медицинским центром, избежав неприятностей?
Добрый день, неделю назад была акция_ проверка суставов бесплатно, после обследования навязали кредит, узнав побольше о центре, пропало доверие, хочу расторгнуть договор. Что делать и что предпринять, чтобы избежать неприятностей
, вопрос №2308811, Альбина Мухаметзянова, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Утеря документов на право собственности
В связи с утерей документов на право собственности, мне отказывают в получении в БТИ дубликата договора на передачу квартиры в собственность граждан. Без оригинала этого документа органы госрегистрации отказывают мне в восстановлении документов прав собственности на квартиру. Что мне в таком случае делать?! Квартира была приватизирована 6 августа 1996г.
, вопрос №740001, Игорь, пгт. Максатиха
1 ответ