Как можно действовать при расторжении договора аренды нежилого помещения с физическим лицом?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как можно выйти из такой ситуации. Я- собственник нежилого помещения. Заключил договор аренды нежилого помещения с физлицом под магазин. Арендатор завез туда холодильные витрины и скоропортящийся товар на продажу. Задолжал мне арендную плату за 4 месяца + коммунальные услуги за 4 месяца. Я с ним встречался в самом начале, но по истечению двух месяцев арендатор перестал отвечать на звонки. Я пришел в помещение и увидел, что там уже другой человек, сказавший мне, что представляет интересы арендатора, но никакого документа на этот счет не предъявил. Я написал претензию об оплате долга по аренде и коммуналке, но арендатор (физлицо, как ИП он не зарегистрирован) никакого ответа не дал, даже не получил ее на почте. Возвратилась претензия с истечением срока хранения. Если я правильно для себя понял, согласно статье 450.1 я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, направив арендатору уведомление об этом по всем известным мне адресам. И неполучение его на почте никак не влияет на возможность моего отказа от исполнения договора в одностороннем порядке. Но меня волнует еще момент. Впомещение завезен товар и оборудование. Могу предположить, что завозилось оно на имя арендатора, который исчез. Вместо него в магазине некое лицо, которое говорит мне, что если я расторгаю договор, он забирает товар, оборудование и освобождает помещение без проблем. Но он - не арендатор. С ним у меня нет никакого договора. И получается, он может забрать чужой товар и оборудование, а ко мне потом могут предъявить претензию в его краже. Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы ко мне не было претензий в части кражи или порчи чужого товара, который арендатор не забирает, но готово забрать товар и оборудование некое лицо, выдающее себя за доверенное лицо арендодателя, но никакого документального подтверждения этому не представляющее? Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В принципе Вы можете  принять на хранение данное оборудование (удерживать его до исполнения обязательств по оплате аренды) в своем помещении и  выдать его по акту приема передачи уполномоченному лицу (владельцу)…

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Расторгнуть договор в одностороннем порядке, по указанной Вами схеме, вы действительно вправе… Если иное не установлено самим договором аренды. Что касаемо передачи имущества доверенному лицу без документов… Здесь Вашей ответственности нет, поскольку договор хранения Вы с собственником этого имущества не заключали и обязательство в отношении имущества не несете… Что бы себя обезопасить составьте расписку или акт приема-передачи (как угодно можно назвать)  с описью всего оборудования и иного имущества, опишите как можно подробнее (модель, фирма изготовитель и т.д.) можете сделать фото в приложение к данному документу...«Доверительно лицо» должно указать свои полные персональные данные в акте, по которым в случае необходимости, его можно будет идентифицировать (возьмите копию его паспорта на всякий случай). В акте «доверительное лицо» должно написать собственноручно полностью (на случай почерковедческой экспертизы) Фамилию, имя, отчество (при наличии) и поставить дату, подпись.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер.

В Вашем случае я бы рекомендовал (однако, при всех оговорках, которые могут быть в условиях договора аренды) требовать одновременно как (а)взыскания задолженности по аренде и комм.платежам, так и (б) расторжения договора аренды. Вы можете требовать этого в судебном порядке — возможно, это наилучший вариант, иначе Вы не сможете ввести обеспечительную меру в виде ареста. В обеспечение обязательства арендатора по уплате Вам задолженности — запросить у суда обеспечительную меру в виде ареста холодильных витрин (и, при наличии, иного оборудования арендатора, установленного в Вашем помещении; но арестовывать скоропортящийся товар не в Ваших интересах). Сказать что-то еще довольно трудно без анализа договора аренды.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов