Могу ли я получить справку о северной надбавке?

Добрый день, 29 августа 2005 года в возрасте 22 лет устроилась на работу в ХМАО районе приравненный к районам Крайнего севера (где макс. северная надбавка 50%), ранее на севере не проживала, но по приезду прописалась на севере. Уволилась 29 декабря 2006 года. Какой процент северной надбавки при увольнении у меня наработан 30 или 40%? Первые 10% у меня возникли после года работы или после шести месяцев? Далее я знаю, что каждые шесть месяцев увеличивались по 10%.

Я работала у ИП, он имел право выдавать справку о наличии у меня северной надбавки 40 % и то я не использовала льготный проезд? В кадрах на новой работе говорят, то ИП не мог выдавать такую справку и процент якобы неправильный.

Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Справка о северной надбавке, прошу прощения за ошибки. Торопилась не увидела сразу.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Ускоренный порядок начисления северных надбавок — по 10% каждые полгода — предусмотрен для лиц, к моменту вступления в трудовые отношения проживавших на Севере не менее года:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере — 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

(Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам...»).

ранее на севере не проживала, но по приезду прописалась на севере

Если к моменту устройства на работу Вы не имели года проживания на Севере, надбавка Вам должна начисляться в общем порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Первые 10% у меня возникли после года работы или после шести месяцев?

Илья

В приказе, указанном коллегой: п. 16 в)

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,
ХМАО (за исключением Березовского и Белоярского районов (с 01.01.2013) относится к районам, приравненным к РКС.
далее я знаю, что каждые шесть месяцев увеличивались по 10%.

Илья

А дальше (до 30 лет) — как указала коллега, с 29.08.2006 г. будет начисляться надбавка 10 % каждые полгода (с 29.01.2007 будет начислен очередная надбавка).

Таким образом, если Вы работали у ИП с 29.08.2005 по декабрь 2006 — у Вас выработано только 10 % надбавки.